Novosti

В 2015 году в Риге пройдет саммит восточного партнерства

Novosti

Латвия может остаться без яблок и груш

Побит температурный рекорд

Как спрятаться от жары

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

По данным Службы скорой медицинской помощи за прошедшие сутки, 7-8 августа, было получено 9 вызовов, связанных с перегревом людей. В четырёх случаях пострадавшие нуждались в госпитализации и серьёзном обследовании. Как избежать неприятных последствий жаркой погоды?

По словам представителя службы скорой медицинской помощи Инги Витолы, жаркая погода опасна для маленьких детей и пожилых людей. Последние часто принимают лекарства от хронических заболеваний. Организм может реагировать на повышенную температуру по-разному. Поэтому если чувствуете себя не очень хорошо, лучше посоветоваться с врачом.

Медики советуют пить больше жидкости. Это может быть простая или минеральная вода, натуральные соки. Не следует в это время есть сладкое или сильно солёное. Для переработки таких продуктов организму потребуется больше энергии и воды, что может привести к обезвоживанию.

Особенно серьезно следует отнестись к прогулкам с маленькими детьми. Одевать ребёнка в жару надо в одежду из натуральных тканей. И не оставлять долго ни на открытом солнце, ни в коляске.

Если дома нет возможности проветрить помещения, следует принимать прохладный душ. И тем, кто решил провести это время около воды, медики рекомендуют медленнее входить в воду, так как резкий перепад температуры может вызвать судороги и остановку дыхания.

При первых признаках перегрева - тошноте, головной боли - следует найти прохладное место. Если есть возможность, прилечь. Положить на лоб смоченный холодной водой платок. Если неприятное состояние не проходит более часа, необходимо связаться с медиками, позвонить в скорую помощь - 113.

8 августа, по словам руководителя отдела прогнозов Центра среды, геологии и метеорологии Лауры Круминя, последний жаркий день в 2013 году. Однако специалисты советуют в жару без надобности на улицу не выходить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное