Как сэкономить на тепле, которое все время дорожает

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предприятие теплоснабжения Rīgas siltums подало на рассмотрение Комиссии по регулированию общественных услуг новый тариф на теплоэнергию — при том, что последнее повышение случилось только 1 сентября. Между тем, как утверждают в компании Suiltumsserviss Riga, у жильцов, как правило, есть возможность сэкономить на счетах за отопление, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Как сэкономить на тепле, которое все время дорожает
00:00 / 06:13
Скачать

Сейчас тариф Rīgas siltums — 57 евро 31 цент за мегаватт/час , а с 1 ноября компания хочет поднять его до 66,76 евро за мегаватт/час без НДС. По сравнению с июльским тарифом новый (если его утвердит Комиссия по регулированию общественных услуг) будет на треть выше, отмечает «Домская площадь».

В самом Rīgas siltums объясняют необходимость нового повышения тем, что Latvenergo (госпредприятие на двух ТЭЦ помимо электричества вырабатывает также тепло, которое закупает предприятие теплоснабжения), вдвое подняло свои расценки. А Latvenergo их объясняет резко подорожавшим природным газом.

«Скачок чувствуется: цены на природный газ достигли уровня, который в несколько раз выше, чем цена в прошлом году в это же время. Есть чисто объективные причины, связанные с конъюнктурой глобального рынка, и есть не связанные. [...] Мы можем говорить, что природный газ в ЕС есть, но резервы невелики. Это также влияет на рынок», — прокомментировал происходящее эксперт по вопросам энергетики, докторант Рижского технического университета Рейнис Аболтиньш.

Ранее другой специалист в этой сфере, Юрис Озолиньш, рассказал Rus.LSM: многие страны опасаются, что в ноябре цена на природный газ значительно вырастет, поэтому хотят закупить газа больше, чем необходимо, создавая панику.

Рост тарифа на отопление вызывает беспокойство у жильцов, ведь никто им не даст отсрочки в оплате. Но современная техника позволяет снизить потребление тепла, рассказал член правления Suiltumsserviss Riga Александр Попов

«Надо использовать возможности существующей аппаратуры. Главное, чтобы было желание дома, чтобы согласовывал уполномоченный… Хотят, чтоб отопление работало по часам, как в Германии – скажем, с 7 утра до 10, потом перерыв, а потом, когда люди вернулись с работы, с 16 до 22? Нет вопросов. Пусть пишут – будет выставлена такая температура, которую люди просят. Так, очень простыми действиями, можно уменьшить потребление на 10%, а можно и больше», — заверил он.

По его словам, норма температуры внутри помещения — 18 градусов или чуть выше, но не 25-26. 

Влиять на потребление в доме могут и лишние секции батарей в квартирах.

«Не буду называть адрес, но вот в центре квартира есть – там надо было пять метров чугунного радиатора поставить, а поставили 15, и там вечно жалуются, что жарко. А люди, которые живут в квартирах по бокам от нее, говорят, что опускать температуру нельзя, нам холодно. И таких случаев полно», — поделился он наблюдениями.

На сегодня отопление подключили в 60% рижских домов. В тех, что остаются пока без отопления, есть дома, где не оплачен долг за тепло, а есть и такие, где пока не хотят подключать тепло, сообщили в Rīgas siltums. Сейчас долги клиентов перед этим предприятием составляют 1,9 млн евро.

Как сообщал Rus.lsm.lv, в Латвии повышаются также тарифы на электричество и на газ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное