Как сделать, чтобы Латвия не заросла «травкой»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, каждый четвертый подросток в возрасте 15-16 лет пробовал марихуану. Этот наркотик — один из самых популярных в среде молодежи, сообщает передача Латвийского радио-4 Домская площадь.

В Центре профилактики и контроля заболеваний ведут ежегодную статистику — кто пробовал и что пробовал. К сожалению, на сегодняшний день там имеются данные лишь до 2014 года. Но, тем не менее, тенденция прослеживается: общее число тех, кто баловался нароктическими веществами, упало с 6 до 4%, однако в определенных сегментах общества оно существенно возросло, рассказала «Домской» представитель Центра Айя Пелне:

«Единстванная группа общества, в которой отмечается прирост потребления наркотиков — посетители увеселительных заведений. И этот прирост произошел в основном за счет марихуаны».

А главная целевая аудитория увисительных мест —кто? Молодежь. Нарколог Рижского центра наркологии и психиатрии Татьяна Иванова рассказала, что поток молодых клиентов — от 13 до 18 лет — к ней не иссякает. И среди них все больше девочек. Многие — уже с устойчивой наркотической зависимостью.

Какие же наркотики в топе у нашей молодежи? Спайсы, марихуана и амфетамины — те, которые можно приобрести за небольшие деньги. И они действительно не так дорого стоят — скинуться на косячок может себе позволить почти каждый подросток. Кроме того, наркологи говорят, что сейчас очень активно применяется схема, когда торговцы наркотиков сначала угощают потенциальных клиентов бесплатно.  В общем, цена всегда была основополагающим фактором в выборе наркотиков среди молодежи.

Несмотря на то, что все эти наркотики относятся к категории легих, последствия от них могут быть весьма серьезными. Так, к примеру, амфетамины могут настолько повысить кровяное давление, что возможен разрыв сосудов, а это уже инсультом чревато. Последствия же курения марихуаны проявляются со временем. И, хотя многие считают, что «травка» вообще не вызывает привыкания, по словам наркологов — это самое большое заблуждение .

«Синдром амотивации, то есть нежелание ничего делать, как раз выражен при употреблении препаратов конопли. Происходит ухудшение памяти, размывание личностных качеств человека — деградация, у подростка появляется склонность к асоциальным поступкам. Он может украсть, обмануть. И чаще

всего пресловутые легкие наркотики приводят к более тяжелым наркотикам»

— убеждена Татьяна Иванова.

Вышеперечисленные последствия возникают от употребления качественной конопли. Но в Латвии, по словам экспертов, такую уже не найти. Каннабис с каждым годом становится все опаснее.

«С 50-х годов прошлого века концентрация активного вещества в каннабисе увеличилась как минимум в 10-20 раз.

Само это растение гораздо сильнее чем, известное с тех лет, когда марихуана была довольно-таки свободно доступна во всем мире.

И тем более если оно выращивается по специальным технологиям, как, например, в Латвии — не под открытым небом, а с применением гидропоники, со специальными нагревающими элементами и минералами», — объяснил «Домской» замдиректора Отдела отраслевой политики МВД Янис Бекманис.

Вскоре в Риге пройдет масштабная конференция «Наркотическая зависимость в среде молодежи — прошлое или реальность?». Эксперты будут искать ответ на вопрос, как искоренить у подростков желание покурить травку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное