Как провести летние каникулы с толком

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Школьники наслаждаются долгожданным летом: наконец-то можно спать, гулять и развлекаться вдоволь. Не покушаясь на отдых детей, латвийские самоуправления  предлагают множество возможностей провести каникулы с пользой, причём, сделать это бесплатно или за символическую плату, сообщает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Приходилось ли вам когда-нибудь делать гравюры из картофеля? А вот у участников проекта «Город вчера и сегодня» такая возможность будет. Проект представляет собой 20 экскурсий по районам Риги. Но школьники могут не волноваться: здесь не будет скучных дат и утомительных монологов гида. Историю дети будут познавать в процессе игры.

«Дети узнают о том, как тушили пожары в Старой Риге. В рамках эксперимента детям будет предложено своими руками потушить пожар. Будем гулять по интересному району – Гризинькалнсу, пройдём по историческим местам, описанным в книге «Республика Вороньей улицы», это очень интересно», -  рассказывает организатор проекта Сильвия Кима.

«Город вчера и сегодня» — это лишь один из 17 бесплатных проектов свободного времени. Тематика разная: от экспедиций до велосоревнований, от творческих мастерских до занятий капоэйрой. А ещё сейчас открыто больше сотни дневных лагерей.

«Большая часть проходит здесь, в Риге – это мини-лагеря, которые работают с 9 утра до 5-6 часов вечера, и направлены на детей в возрасте начальной школы. Обычно первую часть дня дети проводят на месте, участвуют в творческих мастерских  и спортивных активностях, а после обеда отправляются на экскурсии», - рассказывает представитель Рижской думы Дмитрий Зверев.

Во время летних каникул школьники приглашаются и в библиотеки. Причем библиотекари не будут никого заставлять читать. Напротив, они предложат участие в конкурсах, викторинах и различных акций.

Провести лето с пользой можно не только в столице. Варианты предлагают многие самоуправления. Например, в Броцени будет работать лагерь, где за 30 евро ребенок с 7 до 12 лет будет пять дней обеспечен жильем и питанием. В лагере детей ждут спорт, поделки, рейнджерский кружок и походы.

Занятия по борьбе и плаванию, класс барабанов и биотанца, театр, психология, рисование –  есть большое количество вариантов провести лето бюджетно и интересно. Поучиться копирайтингу или принять участие в лагере по теме «Волонтерство» — есть из чего выбрать.

Всю информацию о проектах свободного дня и открытых лагерях можно получить на сайтах www.e-skola.lv и bibliotekaberniem.rcb.lv.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное