Как праздновать без вреда для природы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Любое большое публичное мероприятие невозможно представить без гор мусора. Посетители традиционно оставляют после себя пластмассовые стаканчики, фантики и другие упаковочные материалы. Общественная организация Homo Ecos решила бороться с этой проблемой, и выпустила пособие для организаторов —провести концерт или фестиваль и навредить природе, рассказывает передача Латвийского радио-4 «Домская площадь».

Оскар Шлякота занимается организацией мероприятий больше пяти лет. Преимущественно это — корпоративы. Оскарс признается, что уровень эко-мышления в нашей стране низкий: «Оно не популярно.

Нет у нас такого — планировать что-то и сразу думать, как это сделать максимально экологично».

«Хорошо еще, что сейчас мода на все натуральное», — продолжает Шлякота. А, значит, декорируя стол, можно обойтись ветками и природным материалом. В итоге хорошо всем: и среде, и посетителям. Конечно, многое зависит от класса мероприятия. Ты не будешь ставить на стол пластмассовые стаканчики, если речь идет о празднике в ресторане, и, конечно, ты не обеспечишь хрустальными фужерами посетителей рок-фестиваля. Но даже пластиковые стаканчики — это не страшно.

Все дело в подходе, считает представитель общественной организации Homo Ecos Артур Янсонс: «Стаканчики должны быть из той пластмассы, которая перерабатывается. Потом их надо собрать и отсортировать, чтобы их можно было переработать. И никакого вреда не будет».

Конечно, такие стаканчики будут стоить дороже. Ровно как и в ощутимую копеечку влетят угощения на столах от местных производителей. Но в Homo Ecos считают, что организаторы — это своего рода учителя, которые могут поменять что-то в привычках посетителей. Сторонники зеленого образа жизни пропагандируют как можно более бережное отношение к природе. Нужно думать о переработке материалов, тратить меньше электроэнергии, бумаги. Но эти призывы не всегда бывают услышаны:

«Иметь при себе сценарий вечера на планшете, а не на бумаге — такой тенденции в Латвии еще нет. Надежнее иметь при себе распечатанный вариант, прикрепленный к твердой основе», — рассуждает Шлякота.

Однако же, заявляют организаторы мероприятий,

если есть возможность выбрать более натуральные материалы, ее используют.

Некоторые вообще продумывают все до мелочей. Хорошим примером того, как провести мероприятие без урона для окружающей среды, является международный музыкальный фестиваль Laba Daba. Рассказывает его организатор Элина Бридака:

«Для блага окружающей среды и удобства посетителей мы бесплатно предлагаем переносные пепельницы, чтобы окурки не оставались на природе. Также мы приглашаем ехать на фестиваль не на машинах, а на велосипедах или поезде».

Предлагают стоянки для велосипедов, сотрудничают с Цукменом, но даже при всем старании организаторов, они не всесильны. Ставят несколько мусорных баков для сортировки отходов, а публика упрямо все кидает в один. Просвещение посетителей — вот над чем также надо неустанно работать:

«В рамках фестиваля мы организуем тематические семинары. Рассказываем, например, о том, как можно вторично использовать пластмассовые бутылки. Как их переработать. Почему лучше выбирать бумажные пакеты, а не пластмассовые», — говорит Бридака.

Не всегда организаторы обеспечивают посетителей оптимальным числом мусорников. Редкий энтузиаст пройдет по всей территории, чтобы отправить свой пустой стаканчик в урну, стоящую где-то у входа.

«Зеленое» мероприятие подразумевает и правильный выбор места.

Отдать предпочтение центру города — значит обеспечить возможность добраться до пункта назначения общественным транспортом.

Эко-ориентированность хоть и не является поголовной, но встречается:

«Очень хороший пример – это «Фабрика дизайна». Здесь после каждого мероприятия мы, как организаторы, сами обязаны сортировать отходы. Сложить стекло к стеклу, бумагу к бумаге. Такое условие», — рассказывает Шлякота.

Положительного результата можно добиться только совместными усилиями. Необходимо, чтобы забота об окружающей среде лежала не только на плечах организаторов мероприятий. Много зависит и от самих посетителей. Сотрудничая, можно сделать так, чтобы природа не страдала от наших забегов, песен и танцев.

Тема организации мероприятий в соответствии с зеленым образом жизни станет центральной на завтрашнем семинаре общества Homo Ecos. В его рамках также пройдет презентация тематического пособия, разработанного вместе с экспертами Дании и Литвы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное