Как правильно выбрасывать маску: замотать в пакетик и отправить в бытовые отходы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Одноразовые маски и по объему, и по весу занимают ничтожно малую часть от  общего объема отходов. Некоторые предприятия по обслуживанию отходов все же заметили маски среди прочего мусора, потому что до начала распространения коронавируса в Латвии, их вообще среди отходов не было, сообщает Latvijas Radio. 

Проблема в том, что люди неправильно их выкидывают — в контейнера для сортировки. Перед тем, как выбросить, маску надо замотать в пакетик и выбросить в урну для бытового, т.е не сортируемого мусора. 

«Использованная маска все еще несет потенциальную угрозу инфицирования Согласно закону, обслуживание мусора должно происходить так, чтобы не было угрозы для населения. Маски нужно поместить в мешочек, и тогда этот мусор будет обслужен безопасно», — говорит представитель Министерства регионального развития и окружающей среды (VARAM) Вита Криевиня, отмечая, что выброшенная маска, на которой может быть инфекция, угрожает сотрудникам полигонов, на которые поступают отходы. А также же и тем, кто работает на мусоровозах и бездомным.

Глава правления предприятия ECO baltia vide Янис Айзбалтс указывает, что люди выкидывают маски в контейнера для бумаги и картона, но в целом, их очень мало.

«Сортируя обычный бытовой мусор, на один кубометр приходится одна-две маски, похоже, что люди одноразовые маски используют несколько раз», — рассказал он.

Масок больше не стало — говорит член правления Clean R Гунтар Левиц. И он тоже отмечает, что люди неправильно их утилизируют — выбрасывают в контейнер для бумаги и картона. Левицс указал, что сомневается в необходимости запаковывать маски в пакетик перед выбрасыванием — бытовой мусор на полигоне сортируется автоматически, без присутствия людей. Нет данных об удельном весе масок среди отходов и у профильной ассоциации.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что по заявлению Минздрава, большая ошибка, которую делают люди, когда они маску передвигают то вверх, то вниз, так мы не защитим ни себя, ни других. Главное, если маска надета, не трогать её. Когда человек выходит из общественного транспорта, маску надо снять и выбросить, если это одноразовая маска, ранее сказала директор Департамента общественного здоровья Минздрава Санта Ливиня. Смотрите видео о том, как правильно носить маску по этой ссылке

С учетом роста заболеваемости коронавирусом в Латвии введены новые ограничения, в том числе запрет собираться на мероприятиях в помещениях более чем по 300 человек, а на частных мероприятиях — и вовсе до десяти. Такое решение принял Кабинет министров в пятницу 23 октября, постановив также, что ношение масок в публичных местах будет обязательным и после 6 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное