Как правильно утилизировать лобовое стекло автомобиля — советы специалистов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Иногда нам приходится избавляться от не совсем обычных вещей, и может возникнуть ситуация, когда мы не знаем, как правильно утилизировать, например, лобовое стекло автомобиля. В компании Eco Baltia vide поясняют, что лобовое стекло можно выбросить в мусорный контейнер или вывезти на полигон для отходов. В случае возникновения вопросов рекомендуется обращаться к ответственному предприятию.

К нам поступил вопрос от зрителя программы 4. studija: куда можно сдать старое автомобильное лобовое стекло, и сколько это стоит? «Меня интересует такая вещь — поменяли лобовое стекло у машины, а куда его девать? В контейнер для стекла не выбросишь, и в бытовые отходы тоже нельзя! Так куда мы можем его отнести?»

Чтобы ответить на этот вопрос программа 4. studija отправилась к предприятию, которое занимается утилизацией.

Директор Eco Baltia vide Андрис Зиемелис пояснил, что

«лобовое стекло лучше всего утилизировать или сдать в пунктах приема.

В нашем случае пункты сортировки находятся в Адажи и Саласпилсе, но, если нужно вывезти лобовое стекло в Риге, можно обратиться к нам, позвонив в наш центр обслуживания клиентов и подав заявку на вывоз, или позвонить в Гетлини и попытаться договориться о том, чтобы отвезти его туда самостоятельно».

Нам не смогли точно сказать, сколько стоит вывоз лобового стекла, однако дали примерное представление.

«Сложно сказать, это зависит от того, где и сколько стекла, но могу сказать, что, например, на наших сортировочных участках в Саласпилсе вывоз бесплатный, человек может сдать его бесплатно, потому что самоуправление Саласпилса компенсирует это, а в Адажи цена 3 цента за килограмм», — пояснил Зиемелис.

Важно добавить, что бесплатная сдача лобовых стекол в Саласпилсе действует только для жителей Саласпилса, для остальных — услуга платная.

Но оказывается, если нужно избавиться только от одного лобового стекла, то его можно выбросить в мусорный контейнер. Правда, необходимо соблюдать несколько правил.

«Не стоит ставить это стекло рядом с контейнерами. Конечно, есть еще возможность, если речь об одном лобовом стекле (…), выбросить его в контейнер для бытовых отходов, но его ни в коем случае нельзя оставлять у контейнеров на улице или выбрасывать вместе с отсортированными отходами, или в контейнер для стекла, так как это стекло имеет другую структуру, и процесс переработки отличается от обычного бутылочного стекла. Если речь о полигоне, если хотите вывезти стекло туда, то, скорее всего, оно итак окажется там же и будет утилизировано как любой бытовой мусор», — рассказал Зиемелис.

В общем, рекомендуем связаться с предприятием, ответственным за вывоз вашего мусора и уточнить плату за вывоз. Еще можно обратиться на полигон Гетлини, а еще, как оказалось, разрешено выбрасывать лобовое стекло автомобиля в обычный контейнер для бытовых отходов.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, в Риге установят произведенное в Латвии устройство Wingo для сбора электронных сигарет и батареек. Оно позволит повторно использовать литиевые батареи, сообщало Латвийское телевидение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное