Rus.Lsm Сегодня вечером

Татуировки выцвели. Почему возник дефицит чернил?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Выборы близко. Правительство всех согреет?

Как говорить с ребёнком об этом?

Как правильно объяснить детям, чем опасны незнакомцы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Риге в это воскресенье был задержан мужчина, который предлагал детям посмотреть, как он себя самоудовлетворяет. Помогли поймать мужчину две девочки – они убежали и обратились за помощью родителей. Как взрослым правильно поговорить с детьми о том, чем опасны незнакомцы?

В самом конце прошлого года в микрорайоне Плявниеки к двум девочкам подошёл мужчина. Он обратился к ним с грязным предложением. Девочки убежали. А потом заметили его же со спущенными штанами. Дети обо всём рассказали родителям. А те – полицейским. Спустя полторы недели полиция ловит подозреваемого.

«По подозрению в этом возможном преступном деянии задержан мужчина 1957-го года рождения. Он и ранее попадал в поле зрения полиции за похожие действия. Начато уголовное дело по второй части 162-й статьи. По этой статье человеку грозит до семи лет лишения свободы и до пяти лет пробации», - рассказала представитель Государственной полиции Кристине Андерсоне.

В этом случае дети поступили правильно. Скорее всего потому, что с ними говорили родители. Тема насилия не может быть под запретом, говорит психолог центра Dardedze Анастасия Пушнякова:

«Чем больше наш ребёнок взрослеет, тем больше мы дополняем информацию. С маленькими детьми мы можем проиграть какую-то ситуацию в их LEGO, в кукольных домиках. А что бы ты делал, если…? Если мы куда-то идём вне дома, мы проигрываем какие-то ситуации. Например, мы знаем, где наша детская площадка, мы знаем, где ближайший магазин, где мы можем ребёнку сказать, что там есть охранник. Можно обращаться за помощью, например».

Прямо перечисляем – к кому можно обратиться за помощью. Полицейские, медики, мамы с детьми и так далее. Поэтому никаких «сейчас придёт злой дядя полицейский и посадит тебя в тюрьму». Так, в случае реальной опасности ребёнок будет бояться тех, кто может защитить.

«Мы объясняем детям, кто тебе может навредить. И самая большая ошибка в том, что мы учим, что только незнакомые люди могут навредить. Навредить нам может любой человек. Как близкий, так и совсем незнакомый. Как и наш ровесник, как и взрослый человек», - пояснила Анастасия Пушнякова, - «Мы учим ребёнка распознать ситуации, которые могут быть для него опасны. Учим понимать себя, свои ощущения, своё тело. Твоё тело – это что-то особенное, никто не может к нему прикасаться так, как тебе не нравится».

Алгоритм, который нужно соблюдать в опасных ситуациях – говорю нет, ухожу, рассказываю взрослым, которым могу доверять. При всём этом, важно – не только донести информацию до ребёнка, но и не перепугать его так, что он потом не сможет спать. Также нужно следить за состоянием. Может быть с ним что-то не так.

«Последствия могут быть разными. Самые заметные такие – это когнитивные нарушения. Ребенку становится тяжело учиться. Или тяжело концентрировать своё внимание. Мы видим, что он задумчивый. Может, вообще не с нами стал. Видим, что его что-то волнует. Какие-то дети могут сильно замкнуться. У кого-то могут проявляться панические атаки или агрессивность», - отметила психолог.

В таком случае, тоже важно говорить с ребёнком. Но, в случае необходимости, не бойтесь обращаться за помощью к психологу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное