Как правильно чистить зубы детям

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Состояние зубов ребенка — ответственность родителей. Если с раннего возраста их чистить должным образом и следить за питанием, можно избежать кариеса и других проблем.

В Латвии ситуация с здоровьем зубов у детей значительно улучшилась. Если раньше у каждого 12-летнего ребенка в среднем было 7,8 дырок в зубах, то сейчас всего 2,5. Однако до уровня развитых стран Латвии предстоит пройти долгий путь.

«В Скандинавии у ребенка в среднем только одна дырка в зубах. Это наша цель. Многое зависит от семьи, от воспитания, от привычек в еде, от привычек в чистке зубов», — подчеркивает главный специалист по стоматологии Министерства здравоохранения Андис Паэглитис

«Если родители помогают детям чистить зубы, если они контролируют количество сахара в пище, то зубы останутся здоровыми», — объясняет гигиенистка Анда Миронова.

Как только у малыша прорезается первые зубы, можно начинать их чистить. Когда ребенок сможет чистить зубы сам, родители должны проконтролировать этот процесс, а в случае необходимости помочь ему.

«Сперва мы чистим жевательные поверхности, считая до 10. Тщательно чистим по бокам. Зубную щетку следует держать под наклоном 45 градусов по отношению к деснам. Не забываем чистить заднюю сторону, и, независимо от возраста, следим за зубами каждый день», — рассказывает Миронова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное