Как помогать украинским студентам в сентябре, неизвестно — вузы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийские вузы в данный момент помогают многим студентам, приехавшим из Украины, за счет своих ресурсов и господдержки. Однако есть вопросы о следующем учебном годе. Несколько десятков беженцев начали учиться в латвийских высших школах, большинство — на ИТ-направлениях. Но самый большой интерес — к учебе с сентября, сообщает Latvijas Radio.

Часть латвийских вузов уже приняла первых украинских студентов, бежавших от войны. Интерес к учебе в Латвии у этой категории растет, признали в Латвийском университете. Туда приняли уже более 40 украинских учащихся. Они чаще всего выбирают юридический факультет или даторику. Некоторые студенты еще не покинули Украину, но планируют это сделать в ближайшее время, рассказал представитель вуза Карлис Дарзникс.

«Те, кого уже приняли, официально зарегистрированы как приглашенные студенты. Предполагается, что в момент, когда будет возможность полноценно обеспечить все документы, которые касаются любого студента, они смогут претендовать на получение диплома. До этого момента они полноценно участвуют в учебном процессе, все сдают. И к написанию выпускной дипломной работы допускаются, когда все формальности улажены», — сказал он.

По словам Дарзниекса, курсы не нужно специально менять под украинских студентов — они в основном включены в группы, где иностранцы уже есть, а материал преподается по-английски. С языком нет проблем и в Рижском техническом университете, где иностранных студентов много. В данный момент приняли десять, но много интересующихся. Университет из своего бюджета платит каждому стипендию — 300 евро, рассказал замректора вуза Игорь Типанс.

«Я хотел бы сказать, что один из главных вопросов, если речь о политике Латвии в связи с Украиной — здесь определенно нужны долгосрочные решения, чтобы поддержать студентов. Потому что такая поддержка понадобится. Это решение нужно совсем скоро, потому что стипендия в 140 евро, которую получают студенты — слишком мало, чтобы жить в Латвии. Студентам нужно несколько месяцев, чтобы найти работу. Но главный вопрос об оплате учебы — тут не было решений о том, что мы делаем с оплатой учебы в следующем году», — признал Типанс.

В этом году украинцы учатся бесплатно, но находятся в том же статусе, что и приехавшие по обмену студенты. В Видземской высшей школе также ждут дальнейших решений о поддержке. Там сейчас одна украинская студентка, но многие интересуются возможностями начать учиться осенью. Этот вуз сотрудничает с Национальным университетом «Черниговская политехника» — он разрушен, рассказала и.о. ректора Агнесе Давидсоне.

«Университетские здания — там сейчас вопрос, можно ли будет вообще восстановить. Это педагоги, это студенты, которые в этих обстоятельствах продолжают работу, продолжают учебу — они обратились с просьбой о пожертвованиях, потому что университет вышел в онлайн-режим. Мы и индивидуально жертвуем, и сейчас с помощью ресурсов высшей школы помогаем обеспечить онлайн-учебу», — пояснила она.

В общежитии вуза сейчас нашли возможности разместить 60 беженцев — они также могут посещать курсы латышского в учебном заведении.

Латвийские высшие школы готовы принять до 1,3 тыс. студентов из Украины, указали в Министерстве образования и науки. «В данный момент всем этим студентам и ученым полагается государственная стипендия, однако решение о том, какая поддержка будет доступна в следующем году, еще надо принять», — заявил заместитель госсекретаря министерства Дмитрий Степановс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное