Как пользоваться электроприборами в жару — советы специалистов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Примерно каждая пятая электротравма в Латвии случается при контакте с водой – либо при использовании электроприборов рядом с водой, либо при использовании поврежденный бойлеров, сообщает предприятие Sadales tīkls. В компании призывают подумать об электробезопасности во время отдыха у воды.

Типичные действия, которые могут закончиться электротравмой или даже смертельным исходом, отмечают в Sadales tīkls, является использование электроприбора влажными руками, отсоединение его от розетки влажными руками, а также использование во влажной среде приборов, которые предназначены для работе в помещении.

Результаты ежегодного опроса, проведенного центром SKDS по заказу Sadales tīkls, показывают, что люди все еще часто подвергают себя риску различных травм. Например, 31% респондентов признали, что хотя бы один раз использовали во влажной среде непредназначенные для этого приборы. Например, удлинитель, предназначенный для работы в помещении, использовался во время дождя. Еще 26% регулярно пользовались электроприборами, не вытерев мокрые руки, а 11% признали, что косили мокрую лужайку электрическими косилками.

18% жителей, получивших удар током за последние 10 лет, получили электротравму, прикоснувшись мокрыми руками к электроприбору или проводке.

Представитель Sadales tīkls  Артурс Шматс призывает всех запомнить, что электричество в комбинации с водой может привести к смертельному исходу. «Одна трещина в корпусе электроприбора или изоляции провода может привести к серьезной травме или даже смерти, если к этому месту прикоснуться мокрыми руками. Не нужно идти в ванную комнату и брать с собой включенный на зарядку телефон или планшет. Я этот пример выделил специально, поскольку именно так в прошлом году один человек получил электротравму», - заявил он.

Sadales tīkls также призывает отключать подачу электроэнергии при установке новых электроприборов, а также не устраивать домашние кинотеатры во дворе, используя для этого вынесенный из помещения телевизор.

Предназначенную для помещений электротехнику опасно использовать на улице, поскольку у этих устройств недостаточный класс защиты от влажности. И латвийцы уже получали из-за этого электротравмы.

Чтобы не случилось беды, предприятие рекомундует обращать внимание на маркировку IP, которая показывает, в каких условиях можно использовать электроприбор:

  • IP20 означает, что устройство предназначено только для использования в сухих помещениях;
  • IP44 означает, что устройство годится для использования на улице и имеет защиту от влаги, но не предназначено для погружения в воду;
  • IP67 означает, что устройство предназначено для использования на улице и имеет защиту от воды и влаги.

В Sadales tīkls отмечают, что летом люди получают электротравмы чаще всего – в прошлом треть таких травм была зарегистрирована именно в летние месяцы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще