Как питаться здоровее в новом году — советы специалистов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Начало нового года мотивирует многих перейти на более здоровый образ жизни. Для этого важно изменить привычки, связанные с питанием. Эксперты говорят, что наладить здоровую диету не сложно. Она основана на умеренности, разнообразии и регулярности.

Важно разнообразить свое ежедневное меню, соблюдать умеренность и регулярность, а также отказаться от сладостей и чрезмерно соленой пищи.

«На самом деле, в здоровом питании нет ничего сложного», — говорит диетолог Лизете Пуга.

Вопрос в том, как часто и сколько есть. Важно есть и завтрак, и обед, и ужин. Кроме того, следует думать не только о том, что мы кладем в тарелку, но и о том, как мы едим.

«То есть медленно, обращая внимание на то, что мы едим, не переедая. Чтобы не получилось так, что тарелка одна, но с “горкой”, или три раза кладем добавку», — говорит диетолог Ева Катая.

Лизете Пуга считает, что на завтрак, обед и ужин нужно есть столько, сколько еды помещается в две горсти.

Тарелка условно должна быть разделена на три части. «Половину должны занимать овощи. Еще одна часть, где есть мясо, яйца, творог, бобовые. И третья часть, где у нас будет либо каша, либо картошка», — пояснила Катая.

Соответственно мясо и картошка, гречка или рис будут составлять меньшую часть порции. Мясо следует есть один раз в день, а не во время каждого приема пищи. Два раза в неделю мясо стоит заменить рыбой, или же пару дней побыть вегетарианцем.

«Мы сделаны из воды. Это наш напиток номер один. Не чай, не кофе, не соки, не сиропы или компоты, а именно вода»,

— добавила Пуга.

Если хочется перекусить между основными приемами пищи, подойдет немного фруктов, овощей или цельнозернового хлеба.

Гастроэнтеролог Анатолий Даниланс отметил, что правильного питания недостаточно для сжигания жира. Необходимо регулярно двигаться и заниматься спортом. При этом сидение за компьютером или готовка еды не считаются активностью.

К тому же, чем больше мы что-то делаем и двигаемся, тем меньше времени у нас остается на то, чтобы лишний раз заглядывать в холодильник.

«Так что ограничивайте калории, занимайтесь физкультурой каждый день или через день. И хорошо спите. Не дремайте перед телевизором, а спите. Сон должен быть нормальным. Если человеку нравится лишний вес, то пусть смотрит фильмы перед сном, утром встает по будильнику и не высыпается. Не надо себя ругать. Хорошее настроение тоже чудесным образом помогает сбросить вес. Искренняя улыбка и хорошее настроение — это рекомендация всем, кто хочет стать стройнее», — сказал Даниланс.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, первое, что стоит убрать из своего рациона из углеводов — это сахар, ведь почти каждый продукт уже содержит натуральный сахар (глюкозу, фруктозу), рассказала нутрициолог Светлана Журбенко.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное