Как отметить Лиго без риска

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Чтобы праздник Лиго не закончился слезами, следует соблюдать несколько элементарных правил безопасности. О том, как отметить Янову ночь без риска и последствий, в эфире программы Латвийского радио 4 "День за днем" рассказала представитель Государственной пожарно-спасательной службы Инга Ветере.

Для многих праздник связан с употреблением алкоголя. Конечно, после одной кружки или бутылки пива ничего страшного не случится, но любителям ночного купания в речке или озере следует заняться водными процедурами до, а не после употребления пива или чего покрепче, рассказала представитель ГПСС.

Традиционной опасностью во время Лиго остается риск пожаров. В разных районах Латвии разбрасывая во все стороны искры, горят костры, садовые домики, сарайчики и бани. Кроме того, особому риску в ночь Лиго подвержены дети, которых нельзя оставлять без внимания.

Инга Ветере рассказала, что в Янову ночь для людей, решивших отметить праздник на природе, в процессе поиска цветка папоротника существует опасность заблудиться в лесу. Поэтому, чтобы не попасть в сложное положение, следует как минимум знать, как называется местность, в которой вы отмечаете Лиго. Кроме того, лучше постоянно иметь при себе мобильный телефон, при помощи которого можно будет связаться с другими людьми или позвонить спасателям.

Отправляясь за город, не забудьте проверить краны, выключить утюг и газ. А возвращаясь домой проверьте, не оставили ли под кустом ключи, документы и предметы гардероба, добавила представитель ГПСС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное