Как не стать жертвой сезонных воров

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Традиционно законопослушные жители Латвии ждут лета, чтобы получить дозу витамина D и хорошо отдохнуть во время отпусков и каникул на побережье Рижского взморья или отправиться за яркими впечатлениями за границу. Однако не только отпускники с нетерпением ждут тёплой поры — другая категория людей, которая заинтересована в вашем отпуске не меньше вас самих – это воры. Лето – «горячий сезон» квартирных краж и ограблений, поэтому стоит подумать о собственной безопасности загодя, передаёт программа Латвийского радио 4 «Открытый вопрос».

Согласно проведённому в России в 2014 году исследованию, ежегодно в этой стране совершается около 400 тысяч квартирных краж. Это значит, что каждые полторы минуты одна квартира оказывается ограбленной. В Латвии статистика, конечно, пониже, но это не означает, что следует забывать о бдительности.

Представитель Государственной полиции Дайрис Анучинс советует в первую очередь ни в коем случае не оставлять дверь дома или квартиры открытой – вне зависимости от того, находитесь вы внутри или снаружи, поскольку воры могут ходить по лестничным площадкам, и проверять, какие из дверей открыты.

Также не рекомендуется, выходя из квартиры, оставлять открытыми окна, а владельцам частных домов полиция рекомендует подключать охранные системы или хотя бы завести собаку, которая предупредит о вторжении чужих людей.  

С наступлением теплого времени года уже было совершено несколько краж в частном секторе: воры попали в дома через открытые окна и незакрытые двери гаражей. Бывает, что деньги лежат в сейфе, тогда грабители не добираются до бумажного капитала.

Но если нет денег, то берут все, что плохо лежит – бытовую технику в первую очередь. В мировой практике нередки случае, когда грабители опустошают домашние бары, холодильники и даже прихватывают с собой животных. Например, один московский бизнесмен, вернувшись, домой обнаружил вскрытую дверь и… отсутствие котенка бенгальской породы стоимостью пять тысяч евро.

Руководитель охранной фирмы Pentano Геннадий Сейбутис советует кроме сигнализаций использовать специальную защитную плёнку, защищающую стекло от разбития. Кроме того, он рекомендует использовать дополнительные замки, которые устанавливаются на пластиковые окна и не позволяют их открыть снаружи.

Голь на выдумку хитра. Например, одна пожилая пара, уезжая на дачу, оставляла записку на внутренней двери: «Господа воры, в квартире нет ничего ценного, не тратьте время!». Другая пенсионерка добыла логотип известной охранной фирмы и наклеила его на дверь, не имея при этом к охранному предприятию никакого отношения. Полиция к таким методам «из народа» относится скептически, но и не отрицает, что приемы как из фильма «Один дома» иногда работают.

Антон Царфин, добровольный «охотник на педофилов», организатор патрулей в Иманте и отец двух дочерей, напоминает, что родителям нужно отпускать своих детей гулять только со всем необходимым «снаряжением»:

«Нужно, чтобы мобильный телефон был всегда заряжен, и была связь. Во-вторых, нужно знать где и с кем ребёнок гуляет – на каких детских площадках и с какими друзьями», - советует активист.

И в случае, когда дело касается имущества, и в случае, когда речь идет о детях, специалисты призывают соблюдать правило о неразглашении. Сообщения, опубликованные в социальных сетях: «улетаю в отпуск на неделю» или «родители уехали» — все равно, что звоночек для грабителей, которые никогда не поленятся вычислить адрес отправителя.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное