Как научить ребенка принимать решения? Советы специалистов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Ребенок начинает осваивать навыки принятия решений в семье, а позже развивает их в школе. Важно не возлагать на ребенка слишком большую ответственность, к которой он еще не готов. Родители учат детей моделям, которые ребенок потом использует в своей жизни, пояснили эксперты в программе Ģimenes studija Латвийского Радио.

Взрослые часто забывают спросить мнение детей, говорит Илзе Палея, представитель Латвийской сети защиты детей.

Другая представительница этой организации Лайла Балоде подчеркнула, что взрослые обязаны узнавать мнение ребенка.

Не все, что хочет ребенок нужно выполнять, но важно объяснить, причину отказа.

Как только ребенок начинает выражать свои эмоции или мнение, стоит разрешить ему принимать некоторые решения. Это должно происходить естественным образом, для этого нет конкретного возраста — делится своим опытом мать пятерых детей Лига Штале.

Однако возраст играет роль в принятии решений. Маленький ребенок может запутаться, поэтому изначально выбор может быть простым — например, выбрать одну из двух опций, чтобы не возлагать на ребенка ответственность за решения, которые ребенок не может принять, — объясняет Балоде.

Кадрия Байроте, учитель начальных классов Рижской 6-й средней школы, сказала, что есть серьезные вещи, которые являются компетенцией взрослых, а ребенок может принять решение в повседневных менее значительных вопросах.

Одно дело просто ввести ребенка в курс событий, совсем другое — просить совета о вещах, не входящих в его компетенцию, это груз ответственности за жизнь взрослого.

Лайла Балоде также подчеркнула, что есть разные сферы жизни и участие ребенка в происходящем. Так, если родители разводятся, ребенку нужно объяснить, как изменится жизнь ребенка в будущем.

«Принимать решение, брать на себя ответственность — вот чему мы учим ребенка. Жестоко заставлять ребенка брать на себя ответственность за то, что является прерогативой взрослых», — отмечает Балоде.

Выбор интересов — это область, в которой решения родителей и детей могут не совпадать.

Лига Штале считает, что родители могут делать выбор за маленьких детей, когда же дети подрастают, они могут принимать решения сами.

Похожие мысли у Кадрии Бейроте: «Родители должны быть вовлечены, изначально предлагая разные возможности, а потом ребенок выбирает, потому что тогда у него больше интереса и информации».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное