Как лесную бруснику вырастить в саду

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В дикой природе брусника наиболее урожайна в местах с хорошей освещенностью — в основном в редких сосновых лесах. Если лес густой, побеги вытягиваются, а ягод на них почти нет. В местах, где в Европе активно вырубаются леса и, как следствие, брусничные насаждения уже не так богаты, довольно широко распространено выращивание этой ягоды в садах. В Латвии многие по-прежнему предпочитают ходить за ягодами в лес, но нет недостатка и в энтузиастах, чьи сады украшены темно-зелеными кустарниками, дающими ценную и вкусную бруснику. О первом сорте брусники, ценных свойствах ягод и выращивании ее в саду рассказывает селекционер и автор книги «Ягодники» (Ogulāji) Альфред Рипа.

Приправа к мясу из царского сада

В начале XVIII века сад российского императора Петра I в Санкт-Петербурге украсили вечнозеленые, не требующие особого ухода декоративные кусты брусники. Однако первой, кто выращивал бруснику в саду ради ягод, считается русская царица Екатерина II, которая считала эту ягоду хорошим дополнением к мясным блюдам. Брусничные кусты бережно выкапывали в окрестных лесах и пересаживали в летний сад царицы в Санкт-Петербурге.

Селекция брусники началась сравнительно недавно. Первый сорт «Коралл» (Koralle) был создан в 1969 году в Нидерландах. Затем эстафету переняли немцы, создав несколько сортов этих ягод. Например, один немец, выгуливая собаку на болоте, нашел бруснику с крупными ягодами и вывел сорт Erntesegen, который стал очень востребованным в Германии. Затем последовало внедрение этой ягодной культуры в Швеции, Польше, США, Латвии и других странах.

Целебная ягода

Кажется, перечислить все полезные качества этой ягоды невозможно, ведь их действительно очень много. Брусника содержит различные витамины, в том числе группы А и С. Они помогают бороться с простудой, повышенной температурой, стоматитом, артритом, сахарным диабетом и другими недугами. Размятые ягоды можно использовать для обработки ран. Чай из брусничных листьев обладает мочегонными и антисептическими свойствами.

Однако, при термической обработке ягоды теряют большую часть своих ценных веществ. Есть способы сохранить их в свежем виде аж до следующего ягодного сезона. Ягоды нужно поместить в чистую банку и залить теплой водой, емкость поставить в темное и прохладное место. Поскольку ягоды содержат натуральные консерванты, в воде они сохранятся надолго.

Растет на одном месте сотни лет

Хотя бруснику порой называют латвийским рододендроном, сходство между ними совсем ничтожно – разве что оба они вечнозеленые. Вырастить эти осенние ягоды в саду несложно: они неприхотливы и не требуют особого ухода. В засушливое лето их следует поливать раз в неделю. Для обновления насаждений старые побеги необходимо время от времени обрезать.

СОВЕТ

Обустройство брусничной грядки

При выращивании брусники в саду надо опасаться корневищных сорняков, таких как пырей и бодяк, поскольку, если они приживутся в брусничнике, прополоть их будет невозможно. Грунт сначала необходимо подготовить, смешав его с кислым торфом в пропорции один к одному. Грядка должна быть примерно 20 см глубиной, по периметру ее надо оградить защитными пластинами, чтобы не проникли сорняки. Это также поможет предотвратить разрастание корней брусничника. Если среди брусничных кустов появился сорняк, сверху можно засыпать мульчей.

Если брусничные кусты выращивать в саду, то во время цветения в мае их можно защитить от заморозков с помощью поливочного устройства — это нормализует температуру верхнего слоя почвы. Если цветы подмерзнут, урожай ягод будет меньше, но в среднем с квадратного метра можно собрать не менее двух килограммов брусники.

Брусничный ягодник может расти на одном месте несколько сотен лет. В Америке, где бруснику выращивают гектарами, для обновления посевов каждые семь лет кусты срезают, оставляя над землей только два-три сантиметра.

Рубиновая гордость

В Латвии, как и во всем мире, селекционеры объезжают дикие брусничники, отбирают из них лучшие кусты и, размножая их, создают свои собственные сорта. Если бруснику размножать черенками, на создание нового сорта уходит около семи лет, но если семенами, то процесс может длиться до 15 лет, потому что необходимо изучить устойчивость растения к болезням.

Альфред Рипа и Бирута Аудриня – единственные в Латвии, кто занимался селекцией этих ягод. С тех пор, как оба специалиста дела вышли на пенсию, новых сортов не создавали. С 1977 года в Национальном ботаническом саду в Саласпилсе было выведено несколько сортов брусники, в создании которых участвовали оба селекционера, в том числе «Саласпилский урожайный» (Salaspils ražīgā), созревающий в сентябре. Ягоды его округло-овальные, кусты средней высоты.

Альфред Рипа создал сорт Talsiniece, который дает темно-красные ягоды. С одного растения можно получить до 125 граммов ягод. Ягоды этой брусники могут достигать в диаметре 1,1 сантиметра.

Автором раннего сорта Jūlija является Бирута Аудриня. Это хорошо переносящий зиму и устойчивый к болезням сорт.

Сорта брусники созданы в разных оттенках красного, но латвийские селекционеры идут на шаг впереди других стран мира: в 1988 году они создали «Рубиновую каплю», у которой каплевидные ягоды имеют рубиновый цвет.

Селекционер Рипа также является автором нескольких гибридных сортов — помеси клюквы и брусники, например, сорта «Тина», диаметр ягоды которого может достигать 1,6 сантиметра. Ягоды темно-красного цвета с голубоватым оттенком, сорт высокоурожайный: с квадратного метра можно собрать до четырех килограммов ягод.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное