Rīta Panorāma

Laika ziņas

Rīta Panorāma

Intervija ar tiesībsargu Juri Jansonu

Bērni bez vecāku ziņas iepērkas internetā, izdzēš datus

Как избежать в интернете неожиданных покупок, которые совершают ваши дети

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Множество опросов показывают, что родителям приходится сталкиваться с неприятными последствиями. После того, как дети посидели за их телефоном и компьютером. Что-то стерто, что-то перестало работать, или ребенок заказал какую-то вещицу, а родитель об этом даже не подозревал, сообщает LTV.

Коммуникация с чужими людьми, пропажа важных файлов или неожиданные покупки в интернете. Это только часть неприятностей, с которыми родителям приходится считаться после того как они доверили свой телефон или компьютер маленькому ребенку.

Мобильный телефон или компьютер в наши дни – неотъемлемая часть детства для многих. Поэтому эксперты задумались, как обезопасить детей в электронной среде, начиная с трехлетнего возраста.

«Родители дают ребенку инсталировать на свои девайсы игры, не убирают данные своих кредитных карт. Ребенок начинает играть в виртуальные игры и порой быстро тратит большие суммы на разную виртуальную ерунду», - сообщил специалист по безопасности из Cert.lv Гинтс Малкалниетис.

В присутствии ребенка не стоит оставлять неоплаченных счетов и закупаться в интернет-магазинах, предлагает Ассоциация коммерческих банков (LKA).

«Пароли и коды не оставляйте ребенку. Ваша платежная карта должна быть в вашем кошельке. Не должно быть так, что она валяется на столе и, ребенок, однажды увидев, что делают мама и папа, сможет сам ее использовать», - сообщила представитель LKA Байба Мелнаце.

Более безопасным решением станет создание специального счета ребенка на его имя. Где была бы возможность совершать ограниченное число операций, сообщил Малкалниетис.

Таким образом, родители еще смогут контролировать какие сайты ребенок посещает, можно ограничивать использование интернета, чтобы ребенок не могу скачивать определенные программы. В том числе и игры.

Такие программы могут быть как платными, так и бесплатными. Список можно найти на сайте Drossinternets.lv. Для мобильных устройств также разработаны похожие аппликации.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное