Как искать пропавшее домашнее животное?

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Интерес людей к судьбе пропавшего кота Отто, который пропал, но благополучно нашелся спустя четыре месяца, когда хозяева уже потеряли надежду его отыскать, побудил передачу LTV Ķepa uz sirds («Лапа на сердце») выяснить, как правильно поступать в случаях, когда теряется домашний любимец.

Внезапный побег или исчезновение животного – беспокойный момент в жизни любого хозяина. В таких ситуациях важно не терять голову и делать все, чтобы поскорее найти питомца.

Еще до исчезновения любимца нужно сделать возможной его быструю идентификацию. О том, чтобы питомец имел ошейник, жетон или микрочип, обязан позаботиться каждый хозяин, чтобы предотвратить возможную пропажу своего животного.

Идентификация обязательна для животных, которые гуляют на улице.

Напомним, что с 1 июля следующего года обязательным становится микрочипирование всех собак.

В день исчезновения домашнего животного нужно обойти все окрестности и порасспрашивать соседей. Пугливых котов рекомендуется искать ночью. Нужно пройтись по округе, поговорить с дворниками и соседями. Осмотреть подвалы, сараи и другие места, в которых можно спрятаться.

Если кота или собаку не получается найти своими силами, помочь могут объявления, размещенные на улицах, в интернете, газетах или даже сделанные по радио. Стоит просмотреть популярные порталы объявлений: dzīvniekupolicija.lv, SS.LV, ZIP.LV, а также сайты всех латвийских приютов для животных.

Именно в приюты ежедневно и попадают пропавшие домашние питомцы.

Можно обратиться в социальные сети, особое внимание уделяя группам единомышленников и профилям обществ по защите животных. Не лишним будет позвонить в ветеринарные клиники, куда может попасть раненое животное.

Размещая объявление, помните о его правильном оформлении – там должно быть точное описание животного, четкая фотография и номер телефона хозяина.

Не стоит бояться искать своего друга и в других городах – особенно собак, которые могут запрыгнуть в поезд или автобус и уехать в неизвестном направлении. Нередко запрыгивают в чужие машины и кошки, поэтому их тоже могут увезти в другой город, рассказали передаче «Лапа на сердце» в приюте.

Если хозяева вкладывают в поиск много сил и не теряют надежду, то животных находят даже спустя многие месяцы.

Владельцам животных следует быть разумными и ответственными, заранее оценивая условия, в которых проводят свое время их питомцы. Особенно внимательно следует следить за животным при его транспортировке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное