Как интегрировались беженцы в Латвии, можно оценить через год

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Чтобы оценить, насколько успешно адаптировались в Латвии беженцы из Сирии, Эритреи и других стран, подождать потребуется примерно год, прогнозирует руководитель департамента Министерства культуры по интеграции общества Солвита Вевере. 

Сразу по прибытии в страну беженцев ожидают 120-часовые курсы латышского, на которых они получат основы знания госязыка, рассказала она на Латвийском радио.

Цель – «социально-экономическая интеграция этих лиц», означающая не только освоение языка, но и понимание рынка труда и возможностей работы в Латвии.  

Вевере признала: пройдет не менее года, чтобы можно было сделать выводы, насколько успешно искатели убежища интегрировались в стране и освоились на ее рынке труда. Это будет вопрос как о самих беженцах, так и об их менторах, которые весь год будут помогать новоприбывшим. По прошествии года менторы сообщат, «в Латвии эти люди или не в Латвии», отметила она.

Чиновница прогнозирует, что часть беженцев, вероятно, сразу захотят отправиться дальше, в более благополучные страны ЕС.  

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Латвия в этом году планирует принять 531 беженца из лагерей в Италии и Греции.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное