Novosti

Новости в 21.45 18.09.2013

Novosti

Против Лато Лапсы начали уголовный процесс

Как депутаты "легалайз" запрещали

Как депутаты «легалайз» запрещали

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Сейм передал в комиссию по социальным делам проект Закона об обороте наркотических и психотропных веществ и лекарств. В нем планируется ввести временный запрет на торговлю так называемыми легальными наркотиками до их включения в перечень запрещянных веществ.

Тонизирующий чай, средство борьбы с молью, удобрение для кактуса. Как только торговцы не маскируют так называемые "легальные наркотики". Ни частые визиты полиции, ни интерес СМИ, не в силах пока полностью остановить распространяющуюся как раковая опухоль тенденцию. Появляются новые вещества, открываются ларьки с популярными у молодежи "спайсами". Как говорит депутат Сейма Карлис Креслиньш из нацблока, у полиции практически связаны руки.

"Все точки известны, все знают, где продают такие легальные наркотики. Но полиция официально не всегда может что-то сделать. В таких местах продают вещества, которые не запрещены законом. Если найдено какое-то запрещенное вещество, можно закрыть это место. Но через какое-то время откроется новое, с другим веществом, которое можно использовать как наркотик. Это непрекращающаяся борьба", - отмечает Карлис Креслиньш.

Сейм уже принял закон, согласно которому список запрещенных в Латвии наркотических веществ заменили списком основных формул химических групп. Теперь я следующий шаг. Хотят ввести временный запрет на торговлю подозрительными смесями.

До момента, когда появятся результаты экспертизы, продавать вещество будет запрещено. Максимальный срок такого запрета – один год, принимать решение будет Центр по профилактике и контролю заболеваний.

"Законопослушным жителям и бизнесмена волноваться не стоит", - говорит депутат "Единства" Андрей Юдин.

"Центристы" предлагают пойти дальше, и разобраться еще и с бюрократическими препонами. Как рассказал депутат Янис Адамсонс, необходимо оперативней пополнять список запрещенных веществ.

В итоге, Сейм единогласно передал в комиссию по социальным делам инициативу временного запрета на торговлю подозрительными веществами и лекарствами. Депутаты обещают сделать все возможное, чтобы этот закон был принят в срочном порядке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное