Как больницы борются с должниками

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Многие латвийские больницы активно взыскивают долги с пациентов. Отправляют напоминания, призывают оплатить счет хотя бы по частям, а если  это не помогает,  тогда передают дело компаниям по взыскиванию долгов. Суммы, которые пациенты задолжали больницам — разные, но все опрошенные Latvijas Radio медучреждения указали, что речь идет о внушительных размерах.

Руководитель крупнейшей в стране — Рижской восточной клинической университетской больницы — Имант Паэглитис рассказал, что пациенты должны медучреждению более пяти миллионов евро, что на 14% меньше, чем годом ранее.

«Каждому, кто не оплатил, мы отправляем сообщение о своевременно неоплаченном счете. Так мы достигаем того, что 40% совершают платеж. Дальше уже сложнее — мы привлекаем внесудебное взыскание долгов. Тогда счета оплачивают уже меньше людей — 17% должников», — рассказал Паэглитис.

Представитель больницы Страдиня Янита Витенберга рассказала, что медучреждение отказалось от услуг коллекторов. Это вызывает напряжение, создает неблагоприятную среду. Больница отправляет сообщения должникам и призывает оплатить счет.

Обе вышеупомянутые больницы отметили, что часто сумма долга не большая, а должник  это чаще всего пациент предпенсионного возраста.

Лиепайской региональной больнице каждый месяц остаются должны 200 человек. «Ежегодно долг больнице составляет около 50 тысяч евро. Мы предлагаем оплатить его по частям. Это легче для тех, у кого нет сразу всей суммы», — рассказала представитель медучреждения Индра Грасе.  Погашение долга по частям — популярная практика в больницах. А вот когда речь идет о задолженности скончавшегося человека, то чаще всего ее просто списывают.

Пациенты Видземской больницы в Валмиере ежемесячно остаются должны около 5000 евро. «Чаще всего люди не платят за пребывание в стационаре и срочную помощь в неотложном отделении и приемном», — рассказала представитель больницы Бенита Брила, отметив, что каждый месяц примерно 100 дел должников передают компании во взысканию задолженностей.

Все опрошенные Latvijas Radio больницы отметили, что нет законных оснований отказать должникам в медпомощи. Часто в больницы попадают бездомные, люди без персонального кода, и с них невозможно взыскать плату за услуги. Иногда люди называют данные других, указывают неправильные номера телефона. Отмечается, что информацию о долге больнице могут передать для включения в регистр, что в перспективе может стать препятствием для получения кредита.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что по состоянию на январь 2020 года, за услуги в крупнейших латвийских больницах платят более 90% пациентов — однако есть и те, кто не делает этого из-за нехватки средств или по другой причине. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное