Как безопасно перевозить питомца?

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Домашнее животное в машине — такой же пассажир. Однако 70% латвийцев перевозят своих питомцев неправильно. У кого-то они спокойно передвигаться по салону, а кто-то просто держит животное на руках. Это опасно для всех, кто находится в автомобиле. Как правильно перевозить животное, разбиралась Юлия Бите.

Почти 70% владельцев домашних животных перевозят их в автомобилях неправильно, тем самым подвергая опасности и себя, и пассажиров, и самих животных, показал опрос страховой компании ERGO.

У трети респондентов питомцы во время поездки свободно перемещаются по салону. Каждый десятый держит своих собак и кошек на коленях, а половина водителей, которые используют клетки или специальные сумки для перевозки, их не пристегивают.

«Это опасно. Животное может залезть под педали, запрыгнуть на приборную панель или повернуть руль.

В случае аварии не пристегнутое животное может буквально летать по салону. Летая по салону, оно, по сути, становится оружием. Оно может травмировать как пассажиров, так и водителя, и даже травмировать смертельно. Поэтому это большой риск как для пассажиров в машине, так и для самого питомца», — подчеркнул директор департамента подписания рисков ERGO Райтис Чаклис

Как безопасно перевозить животное, зависит от размера питомца, его темперамента, а также от финансовых возможностей хозяина. Например, для собак существует специальный короткий поводок, который пристегивается к сидению, там же, где и обычный ремень безопасности, выполняя его функцию.

Однако, надо помнить, что никогда нельзя пристегивать собаку к ошейнику.

«Всегда надо надевать шлейку — только тогда мы пристегиваем. Потому что если мы пристегиваем к ошейнику — если вдруг что-то случается, этот же ошейник может собаку задушить», — рассказала представитель приюта Ulubele Диана Элексе.

Еще один вариант — переноски. Их тоже необходимо пристегивать — в случае ДТП или если машина резко тормозит, клетка вместе с питомцев внутри может полететь по салону. Важно правильно выбрать переноску именно для транспортировки животного в машине — у них есть специальные крепления для ремня безопасности.

Переноску в машину нужно помещать дверью вперед.

«Мы стараемся все плотно затянуть, потому что безопасности никогда не бывает слишком много. (…) Когда все закреплено, проверяем, что все спереди прочно, клетка двигается в стороны, но не ходит вперед-назад, она крепко стоит на месте», — рассказала управляющая магазином Ulubele Зане Лейне.

Дополнительную безопасность обеспечит переднее сиденье, которое следует максимально откинуть назад.

«Если что-то случится, а инерция сработает, клетка сломается или еще что-нибудь произойдет — тогда это кресло обеспечивает безопасность при ударе», — пояснила Зане Лейне.

Важно также подобрать клетку, соответствующую размеру питомца. К профессиональным переноскам обычно прилагается инструкция, как ее правильно пристегнуть. Если инструкции нет — можно поискать информацию самим или спросить совета у профессионалов.

«На данный момент наши ПДД особенно никак не регулируют, как животных мы перевозим в своих машинах. (…) Это ответственность каждого хозяина — безопасность наших любимцев», — сказала Диана Элексе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное