Как безопасно делать покупки в Интернете — эксперт

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В предпраздничное время и из-за covid-ограничений, латвийцы все чаще совершают покупки в Интернете. Эксперт CERT.lv  по кибербезопасности Андрей Константинов в интервью Latvijas Radio указал, что самый безопасный способ — приобретать товары в уже известных интернет-магазинах,  с которыми уже есть опыт или рекомендации от друзей и знакомых.

В разделе контактной информации есть данные о предприятии — данные о регистрации, но и это легко подделать, говорит Константинов. Скопировать дизайн очень просто, и часто мошенники стараются быть похожими на какой-то уже известный интернет-магазин, а для привлечения покупателей запускают в социальных сетях какую-то акцию.

«Но при нажатии на ссылку открывается совсем другой сайт, который лишь старается быть похожим на известный интернет-магазин», — сказал Константинов. Единственное, что нельзя подделать — адрес в строке поиска.  Константинов указал, что мошенники могут не только получить деньги за товар, который не доставят, но и получить данные вашей платежной карты. А это ставит под угрозу все деньги на счету.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, с 3 декабря в силе новые ограничения, введенные в Латвии из-за коронавируса. Они существенно сужают общественную, экономическую и культурную жизнь страны. Ограничения для торговцев действуют и на рынках с их открытыми территориями. Онлайн-торговля при этом не ограничивается.

Но решения, которые принимаются властями, нашли отражение еще не во всех соответствующих нормативных актах, убедился Rus.lsm.lv. Главное, как разъяснили представители Минэкономики — избежать скопления людей в публичном пространстве. Поэтому купить, например, швабру вы в магазине в воскресенье не сможете, а вот онлайн с доставкой — пожалуйста. Как и алкоголь.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, список того, что можно продавать в выходные и праздничные дни, в пятницу 4 декабря претерпел некоторое расширение.

Теперь предусмотрено, что будет разрешена торговля:

  • всем ассортиментом в аптеках, в том числе ветеринарных
  • всем ассортиментом на АЗС, кроме табака, табачных изделий и алкоголя

В остальных торговых точках разрешено продавать:

  • продовольственные товары (кроме алкоголя),
  • гигиенические товары,
  • корм для животных,
  • печатные издания,
  • билеты на общественный транспорт.

Учитывая требование повсеместно носить маски, их тоже можно будет невозбранно приобрести в любой день.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное