Качество услуг в центрах социального ухода упало — общество

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Представители Бюро омбудсмена и общества Latvijas Kustība par neatkarīgu dzīvi (Латвийское движение за независимую жизнь) посетили центры социальной опеки и сделали вывод, что во многих с течением времени ухудшилось качество услуг, рассказала в интервью Latvijas Radio руководитель общества Инга Шкестере.

В центрах, где услуги предоставляют детям, улучшения есть. Однако в пансионатах, где проживают взрослые — ситуация не только не улучшилась, но даже ухудшилась, сказала Шкестере. Несколько лет назад наблюдалось, что персонал таких центров очень старается, но многие из таких «огоньков» уже не работают, и среда в центрах соцопеки — деградирующая.

«Мы думали, почему люди, проживающие в центрах и в семье, так даже визуально отличаются друг от друга. Есть ощущение, что это два разных мира. Наша оценка такова: у людей с тяжелыми нарушениями, которые живут в соццентрах, отняли личность. Не только уважение, но и личность. У них даже нет возможности выразить своих эмоции, им даже нечему порадоваться», — сказала Шкестере.

По ее словам, у людей с тяжелыми психическими расстройствами нет никаких занятий, они деградируют.

Их день состоит из ожидания трапезы, и, в лучшем случае — одной прогулки.

В интервью передаче Rīta Panorāma на LTV обмудсмен Юрис Янсонс рассказал, что его бюро часто получает различные жалобы — и на питание, и на досуг клиентов центров соцопеки.

Он отметил, что Латвия ратифицировала конвенцию об инвалидности уже десять лет назад, и установленные тогда цели — по факту не достигнуты.

 «Если есть желание и ответственный подход, тогда можно и решение найти. Обычно их находит негосударственный сектор. Забавно, что государство не может найти подходящие решения, несмотря на то, что финансирование есть. На этот период планирования — до 2023 года, предусмотрены 98 миллионов евро», — сказал Янсонс.

Латвия не может сказать, что создала толковые социальные услуги для людей с тяжелыми функциональными нарушениями или душевными заболеваниями, сказал правозащитник. По его словам, лишь отдельные клиенты — их можно пересчитать по пальцам — живут в обществе. Многие центры закрываются, а клиентов переселяют в более крупные.

«Цели не достигнуты — людям не обеспечена достойная жизнь в обществе», — сказал Янсонс.

Шкестере отметила, что период Covid-19 ухудшил жизнь клиентов социальных центров — даже в августе, когда заболеваемость сократилась, многие люди не могли выйти за пределы территории пансионата.

В августе Rus.lsm.lv сообщал, что если клиент без разрешения покидает пансионат, его на 14 дней помещают в изолятор, выяснило Бюро правозащитника. Также  на карантин отправляют тех, кто лежал в больнице — несмотря на дважды проведенное тестирование на наличие Covid-19. Кроме того, правозащитники полагают, что в некоторых учреждениях услуги социальной реабилитации предоставляются в ограниченном объеме или же их и вовсе нет. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное