Кабмин согласился повысить пособия участникам движения национального сопротивления

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Правительство Латвии сегодня одобрило решение повысить ежемесячные пособия участникам движения национального сопротивления, или национальным партизанам, в связи с удорожанием жизни, сообщает Латвийское радио 4. Таких получателей пособий в стране насчитывается около трехсот.

Представитель пресс-службы Министерства обороны Дайна Озолиня отметила, что Кабинет министров принял решение повысить пособия участникам национального сопротивления в советский период уже в сентябре прошлого года — тогда на эти цели Министерству обороны было выделено финансирование в размере 847 тысяч евро.

Кабмин согласился повысить пособия участникам движения национального сопротивления
00:00 / 01:30
Скачать

«Мы подсчитали, что людей, которые могут претендовать на такое пособие, около трехсот человек по всей Латвию. Разделили выделенную сумму на всех — и получилось, что каждый из заслуженных борцов за национальные идеи в период оккупации может рассчитывать на ежемесячное пособие в размере 340 евро вместо прежних 100 евро. Правительство сегодня одобрило нашу инициативу.

Чтобы получать такое пособие, участникам движения национального сопротивления, большинство из которых находятся в преклонном возрасте и нуждаются в помощи, необходимо получить статус участника движения сопротивления — это можно сделать в самоуправлении по месту жительства. Затем, уже с документами, кандидатов на пособие уже ждем в Министерстве обороны, куда они могут подать прошение о выплате пособия.

Почему мы это делаем? Подорожала жизнь, возросли расходы на питание, на лечение. В период оккупации эти люди боролись за национальную независимость, хранили память о свободной Латвии. И сейчас, когда Латвия уже свободна, повышение пособий этим людям в преклонные годы, чтобы улучшить качество их жизни — это наша благодарность им за их заслуги перед страной».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное