Кабмин отложил вопрос о продлении ЧС

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Кабинет министров в четверг не принял решение о продлении чрезвычайной ситуации до 6 апреля и об изменении отдельных ограничений. Такова информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Не решены в том числе вопросы о торговых ограничениях, учебы для школьников 1-2-х классов.

Правительство, однако, приняло решение о введении принципа «светофора» для ограничений, призванных распространения Covid-19.

Это значит четыре группы эпидемиологических показателей, в соответствии с которыми устанавливаются ограничения.

В настоящее время Латвия находится в первой, темно-красной категории, так как кумулятивная 14-дневная заболеваемость составляет 560,4 случая на 100 000 населения.

Чрезвычайное положение в стране может сохраняться до тех пор, пока Латвия будет находиться в этой категории, но может быть отменено, как только она перейдет во вторую, красную категорию, одновременно могут быть смягчены отдельные ограничения. Эта категория предусматривает, что 14-дневная заболеваемость в стране составляет 100-200 случаев на 100 000 населения. В этом случае могут быть смягчены ограничения на собрания, торговлю, разрешены индивидуальные занятия спортом в помещениях, постепенно может возобновиться очное обучение, разрешено посещение мест общепита.

Третья, оранжевая категория предусматривает, что 14-дневная заболеваемость составляет 20-100 случаев на 100 000 населения. На этом этапе ограничения могут быть смягчены еще больше — будет разрешено собираться, разрешены торговля, работа учреждений культуры, спортивные занятия в помещениях.

Последняя, зеленая категория предусматривает, что 14-дневная кумулятивная заболеваемость Covid-19 снизилась до 20 случаев на 100 000 населения и можно вернуться к обычной жизни с небольшими ограничениями.

В докладе Министерства здравоохранения говорится, что существующие меры предосторожности следует продолжать до тех пор, пока 14-дневная совокупная заболеваемость Covid-19 не станет ниже 200 на 100 000 населения. Каждые три недели следует проводить оценку ситуации, чтобы определить эффективность принятых мер предосторожности и принимать решение об их пересмотре.

Планируются также действия в случае резкого ухудшения ситуации. Оно будет определяться как минимум по одному из трех критериев. А именно, если 14-дневный кумулятивный показатель превышает 700 случаев или если этот показатель превышает 200 случаев, но семидневный кумулятивный показатель увеличивается на 20% в течение недели.

Предусмотрены действия в том случае, если в течение недели 5% секвенированных образцов SARS-CoV-2 будут новыми штаммами вируса и возникнет подозрение в его местном распространении.

Если один из этих критериев соблюден, могут быть введены более строгие меры безопасности, например, ограничения на передвижение людей, работа только дежурных групп в детсадах.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 7 февраля. Наряду с этим принято решение о введении комендантского часа по уикендам — с десяти вечера до пяти часов утра. Ранее, 17 декабря, были введены дополнительные ограничения на торговлю и услуги.

 

 

 


 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное