Rus.Lsm Сегодня вечером

Сносная Болдерая

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обыски по остывшым следам

Концерты вместо торговли

Кабмин готов снести здание Всемирного ТЦ ради концертного зала

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Рижский акустический концертный зал появится на месте Всемирного торгового центра, ранее служившего зданием для ЦК компартии Латвийской ССР. Сегодня такой план партнёрам по коалиции представил министр культуры Наурис Пунтулис и озвучил премьер Кришьянис Кариньш. Об этом сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

«Завтра от министра культуры Науриса Пунтулиса на заседании правительства мы заслушаем сообщение о строительстве в Риге концертного зала. Мы в правительстве уже пришли к единому мнению по этому вопросу. Планируется снести постройку советского времени и на этом месте уже построить концертный зал. Такой зал точно будет, только определимся с конкретным местом», — заявил глава правительства.

Разговоры о строительстве Латвийского национального концертного зала ведутся с 2007 года. Сначала акустический концертный зал хотели строить в районе Сканстес, потом — на Андрейосте и Андрейсале. Рассматривался еще и вариант перестройки Дома конгрессов, потом остановились на дамбе АВ. Теперь министр хочет снести бывшее здание Всемирного торгового центра на улице Элизабетес, 2. Эта постройка 1974 года, там размещался Центральный комитет местной коммунистической партии.

Точную стоимость сноса существующего здания Минкульт не смог назвать, но эти расходы планируется включить в инфраструктурную статью в  бюджете Министерства культуры на следующий год. 

Этой весной министр культуры Наурис Пунтулис заявил, что проект постройки акустического концертного зала в столице мог бы способствовать разогреву экономики Латвии, пострадавшей от кризиса, спровоцированного пандемией Covid-19.

Как сообщал Rus.lsm.lv, в дискуссии годичной давности в качестве предполагаемых мест, где мог бы быть построен концертный зал в Риге, называли дамбу АВ и Андрейсалу.  

Вопрос о строительстве Национального концертного зала на дамбе AB уже рассматривался в Рижской думе еще в 2007 году. Тогда предполагалось, что расходы на его строительство составят 63,3 млн латов (87,9 млн евро). Однако против его строительства выступила думская оппозиция, а также партия тогдашнего мэра Айвара Аксенока («Новое время»). В итоге, их голосов хватило, чтобы дума отклонила задумку, после чего сам Аксенок лишился должности, а на пост мэра вместо него был назначен Янис Биркс (ТБ/ДННЛ).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное