К вакцинации детей от Covid-19 школы привлекать не следует — министр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Школы, без того перегруженные ковид-тестированием, не должны участвовать в процессе вакцинации детей, заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце в интервью Латвийскому радио.

Глава Минобразования не поддерживает идею привлечения образовательных учреждений к вакцинации детей. «Мы не должны перекладывать это на плечи школ. В первую очередь каждый семейный врач несет ответственность за информирование пациента о том, что есть возможность вакцинации».

Хотя заболеваемость Covid-19 в Латвии в целом снижается, у детей и подростков этот показатель не уменьшается. В результате скрининга наблюдается даже рост, правда небольшой — с 9 до 10%, указала министр.

Тем не менее Муйжниеце не допускает продления зимних каникул: «На данный момент мы вообще не рассматриваем такой вариант, потому что продление каникул всегда связано с дополнительными неконтролируемыми обстоятельствами. Пока родители на работе, дети контактируют друг с другом».

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, 13 декабря Латвия получила первые детские вакцины Pfizer/BioNTech — специально адаптированные с особой маркировкой и более низкой дозой. Начало вакцинации самых маленьких запланировано во второй половине текущей недели.  

Ранее  глава Минздрава Даниэль Павлютс заявил о необходимости сохранить принцип добровольной вакцинации детей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное