К уголовной ответственности надо привлекать тех владельцев, чье животное напало на другое — ветеринары

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Общество ветеринаров подало в Министерство юстиции предложение о привлечении к уголовной ответственности владельцев, чей питомец в результате безответственности напал и нанес телесные повреждения или убил другое животное, сообщили в обществе.

В настоящее время Уголовный закон предусматривает ответственность владельца животного только в том случае, если нарушение правил содержания животного повлекло причинение телесных повреждений либо смерть человека. В Законе о защите животных прописано, что за нарушение правил содержания животных, повлекшее физический вред другому животному или физический или материальный ущерб человеку предусмотрен штраф.

Ветеринары отметили, что в Латвии много случаев, когда владельцы безответственно отпускают собаки - те бродят, нападают, кусают или убивают других собак, кошек, птиц, овец, кроликов, косуль и других домашних или диких животных. Такие случаи происходят как в городах, где владельцы животных не соблюдают правило о том, что собака должна быть на поводке или на огороженной территории, так и за городом, где многие владельцы собак до сих пор считают, что собака может бродить по территории сельской местности без присмотра.

«По мнению ветеринарных врачей, нападение животного на другое животное, в результате которого жертва травмирована или убита, также считается жестоким обращением, так как является следствием действия или бездействия владельца нападавшего животного», — пояснил председатель правления Общества ветеринаров Валдис Шмелиньш.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, в начале январе произошла трагедия в Дарзциемсе — две собаки загрызли третью. В районе частной застройки Дарзциемся бордоский дог и ротвейлер напали на собаку собаку, жившую по соседству. Очевидцы происшествия рассказали, что пытались спасти животное, но не смогли. Бессильна против псов оказалась и полиция.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное