Rus.Lsm Сегодня вечером

Пенсия авансом

Rus.Lsm Сегодня вечером

Сейм оценит добровольную вакцинацию

К телебашне не подлетать

К телебашне не подлетать: нарушения запрета на полеты дронов будут жестко пресекать

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Госполиция и Агентство гражданской авиации напоминают, что дроны — это не игрушка, которую можно запускать где захочется. Взволнован и Латвийский государственный центр телерадиовещания (LVRTC): вблизи телебашни на рижской Закюсале появляется немало «безбашенных» пилотов с дронами, сообщает Русское вещание LTV7.

Передатчики, антенны, телевизионная и радиоаппаратура — эти устройства важны не только для того, чтобы нас видели, но и чтобы слышали, а также чтобы все могли пользоваться интернетом. Даже малейшее внешнее влияние может привести к многотысячным убыткам. Поэтому, к примеру, телебашня на Закюсале — это место, где нельзя без согласования запускать дроны. В LVRTC рассказывают, что часто наблюдают запуск летательных аппаратов.

«Мы наблюдали как маленькие купленные, так и самодельные дроны. В 2019 году без управления остался один самодельный дрон, который запускал человек, не имеющий латвийского гражданства. В таких случаях мы привлекаем как Госполицию, так и Полицию безопасности, потому что цели полетов могут быть разными», — рассказал председатель правления LVRTC Эдмунд Бельскис.

Вопреки ограничениям и предупреждениям, находятся «безбашенные» пилоты, которые готовы идти на риск, чтобы заснять какой-то объект, например телебашню, с другого ракурса. В Агенстве гражданской авиации рассказывают, что в Латвии экзамен на управление дронами сдали почти 2 000 человек.

«Пилоты делятся на добропорядочных — и не очень добропорядочных. Есть те, у кого степень ответственности ниже, а есть и злоумышленники. Проблемы обычно появляются тогда, когда возникают технические сбои. Полеты вблизи антенн и радаров могут угрожать объекту, а электромагнитное поле может повлиять на систему, когда дрон просто падает или летит, куда захочет, и падает на кого-то сверху», — сказал представитель Агентства гражданской авиации Илмар Озолс.

За последние четыре месяца Госполиция получила 28 сообщений от жителей Латвии о том, что на их частной территории летают подозрительные дроны. На вызовы реагируют, но поймать виновного не всегда удается. Полиция планирует закупить устройства, чтобы идентифицировать пилота дрона по серийному номеру летательного устройства, сообщил Эдгар Лиепа, старший инспектор Бюро оперативного управления Полиции порядка:

«В ближайшее время полиция собирается закупить такие устройства. Сейчас у нас таких нет. Эта сфера новая, мы сами пытаемся ее изучить. Скоро у нас будут такие устройства и личный состав, который будет заниматься этой областью».

В Латвии есть конкретные зоны, где летать беспилотники могут только со специальным разрешением. Но контролировать каждый полет невозможно. Одно из решений, позволяющих не допустить полеты у важных инфраструктурных объектов — это система, которая не дает дрону физически подняться в воздух до предоставления документов. Такая система уже работает на территории Рижского аэропорта, а в течение ближайших лет может появиться и вблизи других объектов.

Штраф за полеты дрона в неразрешенных местах может составить до 2 000 евро.

Как уже писал Rus.lsm.lv, после возникновения кризиса с наплывом мигрантов на границе с Беларусью был введен запрет и на полеты дронов в приграничной зоне.

С ограничениями можно детальнее ознакомиться на сайте VAS Latvijas Gaisa satiksme.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное