К столетию Латвии всюду по стране сажают дубы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На прошлой неделе стартовала акция, посвященная грядущему юбилею Латвийского государства. В Цесисе и Кулдиге, а в воскресенье – и в Попе активисты высаживали молодые дубки. 

Цель акции – собрать желуди от дубов-великанов, вырастить из них саженцы и затем во всей Латвии высадить дубы, дубовые аллеи и рощи. Выбор породы дерева понятен: дуб – один из символов Латвии.             

Жительница Цесиса Лаура признала: она очень рада, что начало акции положено в ее родном городе. С Цесисом ведь связано очень много событий в без пяти минут столетней истории Латвийского государства.  

«Идея такова: за три года до столетия каждый человек высаживает по дубу. И если бы у нас было два миллиона дубов, у нас было бы и два миллиона рассказов – столько, сколько есть нас», - говорит инициатор акции Карлис Казакс. Акцию поддержала также поэтесса Мара Залите и другие известные в обществе люди.  

Пр словам одного из инициаторов идеи Атиса Балодиса, мысль о массовой высадке дубовых саженцев родилась из вполне прозаического момента:

«Когда люди в деревне косят траву, очень часто после Янова дня уже вырастают маленькие дубки. Ну не могу я их скосить! Тогда надо выкапывать и сажать дубраву. И как-то в этом году показалось, что стоит продолжать дальше – ведь дуб для латышей важное дерево. Когда мы ездили по Латвии, встречали огромные древние дубы, которым по 300, 500 и 600 лет – такое классное чувство было! И это мероприятие – своего рода посыл, знак нашего времени», – пояснил Балодис.  

На прошлой неделе рядом с Цесисской думой появилось две грядки – делянки молодых дубков. По словам общественного активиста, следующим летом к Янову дню первые из этих саженцев уже высадят в живописных местах. А остальные разберут те, кто хочет высадить дубы на своем подворье.  

К столетию Латвии не только высаживают дубки, но и собирают рассказы о вековых дубах – это один из самых ярких символов в народном фольклоре. Есть также предложение фотографировать каждый саженец, место вокруг него – и так создать карту дубов для будущих поколений.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное