Rus.Lsm Сегодня вечером

Дорогу пожилым!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Как вернуть беженцев?

Скорая помощь как последнее средство

К Скорой помощи прибегают, как к возможности наконец-то попасть к врачу

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Жители Латвии слишком часто необоснованно вызывают скорые. И как следствие, отделения неотложной помощи в больницах переполнены. Правда, вызывают скорые зачастую по той причине, что не могут попасть к специалисту в обычном порядке. Эту проблему сегодня обсуждали в Министерстве здравоохранения. И первые ответы на вопрос — что делать, должны быть уже через неделю, сообщает LTV7 в программе «Сегодня вечером».

«Систему надо резко менять», - говорит Гинт Креслиньш. Тот самый мужчина, который звонил с угрозами в Министерство здравоохранения. В феврале его дочь дважды отказались принимать в больницу. В ярости Гинт позвонил чиновникам. Чиновники ответили обращением в полицию. Ему грозило до двух лет за хулиганство. Правда, с приходом нового министра претензии с Гинта были сняты. Но боль за происходящее в медицине — осталась.

«У нас профессиональные врачи. У нас закуплена довольно хорошая техника. Но искусственные очереди и к специалисту не попасть! Это ненормально, что мне за визит внучки к врачу пришлось заплатить 43 евро. 43 евро за 7 минут!», - возмутился Креслиньш.

Кроме вливаний средств в отрасль, в Минздрав пытаются найти и слабые места в системе. Одно из таких — необоснованные вызовы скорой. Как следствие — переполненные отделения неотложной помощи.

«Восточная больница в сутки обслуживает 314 пациентов. Из них 200 уходят домой после амбулоторного лечения. Они какое-то время находятся в приемном отделении, потом проходят исследования, чтобы поставить диагноз. И по сути мы работаем как амбулаторное отделение!», - объяснила глава правления Восточной больницы Анита Слокенберга.

В результате больницы несут убытки. По словам Слокенберги, выделенного на приемное отделение финасирования хватит только на полгода. Потом понадобится дополнительные 2 миллиона евро.

«Время от времени образуются такие ситуации, когда бригад не хватает для тех случаев, когда действительно что-то угрожает жизни человека. Мы обращались к людям, некоторые это понимают. Они заботятся о своем здоровье, планируют лечение с семейным врачем!», - рассказала глава Неотложной медицинской помощи Сармите Виллере.

Именно на семейных врачей надеются и в министерстве. Чтобы люди при первых симптомах начинали думать о здоровье, а не пользовались скорой помощью — как последним средством.

«Важно полнять, почему так много пациентов сразу попадает в больницы. Потому что с материальной точки зрения — это самый дорогой выход. И еще понять, почему пациентов, которых привозят на скорой, снова отправляют домой», - сообщила министр здравоохранения Анда Чакша.

Гинтс считает, что обращаться сначала к семейному врачу — это правильно. Но вот добраться до него, не у всех есть возможность.

«Самоуправление Инчукалнса недавно решило ликвидировать практику, где работал мой семейный врач. Так как ее практику не хотели содержать. И теперь не каждый сможет доехать до врача. Я смогу, у меня есть машина. А пожилые люди, что будут делать. Они же еле ходят. И что они будут делать?  Обращаться ко мне. И мы сядем и поедем в Гайлезерс», - рассказал Креслиньш.

Теперь у больниц есть неделя на то, чтобы обобщить информацию о пациентах, поступающих в приемный покой. Потом состоится еще одна встреча. Уже с семейными врачами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное