К расследованию трагедии в Золитуде привлекут общественность

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

9 декабря в здании правительства пройдёт общественное обсуждение создания комиссии по расследованию ЧП в Золитуде, чтобы обеспечить всестороннюю оценку обстоятельств произошедшего. Участвовать в нем приглашаются жители, эксперты и неправительственные организации.

Исполняющий обязанности обязанности премьер-министра Валдис Домбровскис уверен: это должно развеять слухи и опасения, будто в расследовании резонансного дела нет новостей, оно якобы закончится ничем,  на скамье подсудимых окажутся стрелочники, а виновники отделаются лёгким испугом.

Общественная комиссия не будет дублировать работу полиции. Стражи порядка ищут виновных и доказывают их вину. В свою очередь, перед экспертами поставлен на вопрос – что следует изменить в системе, чтобы избежать повторения такой беды.

Инесе Войка о целях комиссии
00:00 / 00:51
Скачать

"Комиссия очень важна для того, чтобы рассказать, как произошла трагедия и как мы выходили из этого кризиса. Благодаря этим выводам можно было строить перемены, касающиеся строительства и гражданской безопасности", - говорит инициатор создания комиссии, глава общества за открытость информации «Делна» Инесе Войка.

Жителей приглашают заполнить анкету в интернете и назвать имена экспертов, которые должны войти в состав комиссии. Как говорит Войка, в общественной комиссии не будет ни следователей, ни представителей ответственных в золитудской трагедии структур, ни, тем более, политиков.

Инесе Войка о составе комиссии
00:00 / 00:26
Скачать

"Врьте полиции и не поддерживайте ничем не подтверждённые слухи. Виновные окажутся в суде – это лишь дело времени", говорит Войка.

Инесе Войка о слухах
00:00 / 00:35
Скачать

Общественное обсуждение создания комиссии по расследованию трагедии в Золитуде начнётся в два часа дня. За его ходом можно будет следить в интернете – на сайте правительства Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное