Rus.Lsm Сегодня вечером

В Фокусе: ЧП на дорогах

Rus.Lsm Сегодня вечером

Жить стало безопаснее?

Все профессии "оттенили"

К профессионалам пришли «тени»: от журналистов до программистов

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Тридцать четыре тысячи школьников приняли участие в Дне теней. Самые востребованные профессии — программист, физиотерапевт и пилот. Но хватало «теней» также у медиков, политиков и журналистов — в том числе и на Латвийском телевидении, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Ученица 10-го класса Валерия — блогер и ютубер со стажем. С будущей профессией еще не определилась.

«Возможно, будущий тележурналист — у меня стоит опрос, идти ли дальше на журналиста. Я с детства пишу рассказы и стихи», — отметила Валерия Харламичева.

Этот день Валерия провела в службе новостей Латвийского телевидения.

«Возможно, я будущий тележурналист — увидела рабочий процесс, как монтируется видео, какие навыки развиты у сотрудников, с какой скоростью группа едет на выезды, как все происходит», — добавила она.

По пятам следовали «тени» и за главой Госполиции Интом Кюзисом. Такому интересу в полиции рады — ведь там постоянная нехватка кадров. А потенциальные медики на вызов вместе со скорой, конечно, не ездили. Но искусственное дыхание освоили — в «неотложке» сегодня 145 теней.

«В прошлом году была в больнице, оттеняла лора и видела операцию. Рутины там точно нет», — поделилась Арина.

Заявки на участие в дне теней подали 34 тысячи школьников. На их интерес откликнулись 1545 работодателей. Самые популярные профессии — программист, пилот и стюардесса, а также фельдшер и специалист по общественным отношениям. У пресс-секретаря Госагенства социального страхования Эвы Онзуле сегодня 5 сразу «теней».

«Мне в свое время не пришлось быть тенью, потому я другим позволяю приходить», — рассказала она.

Организаторы заметили — если раньше День теней многие школьники использовали как лишний выходной, то в последние годы целенаправленно выбирают профессии, которые собираются осваивать в вузах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное