К отопительному сезону призывают готовиться вовремя

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Официальный отопительный сезон в Латвии длится с 1 ноября до 1 марта. И это время, когда у пожарных возникает больше всего работы из-за неправильно разожженных печей. Чтобы избежать несчастья, не разрушить жилье и уберечь жизни, Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) призывает заблаговременно прочистить дымоходы и печи.

Данные дежурной службы ГПСС свидетельствуют, что ежегодно с наступлением холодов возрастает число пожаров, вызванных неправильным обращением с печами. Представитель ГПСС Инта Палкавниеце говорит, что пожары возникают из-за не прочищенных дымоходов или повреждения системы отопления.

Не менее печальна и статистика: в прошлом году в пожарах из-за проблем с отопительными системами погибли 20 человек, а пострадали еще 30. Уничтожены 80 зданий. В этом году по такой причине погибли 8 человек, пострадали 50, а уничтожены – 60 зданий.

Пожары, в которых человек может пострадать или даже погибнуть, можно предотвратить. Ля этого нужно чистить дымоходы и проверять, готовы ли к работе печи. В этом году ГПСС выезжала уже на 500 пожаров, связанных с засорившимися дымоходами.

Помочь в подготовке к отопительному сезону может сертифицированный трубочист. Однако, говорит Палкавниеце, домовладельцы могут выполнить эти работы и сами – если, конечно, знают как это делать.

Трубочист Марис Бамбис признает, что сознательных людей, которые бы вовремя думали о пожарной безопасности, мало. И в сентябре, чтобы воспользоваться услугами трубочиста, ждать приходится около недели. При этом, отмечает Бамбис, многие не задумываются, что чистая труба позволяет сэкономить на дровах. И хотя сезон работы трубочистов длится все лето, их услуги становятся более востребованы к осени.

ГПСС напоминает, что официальный отопительный сезон начинается 1 ноября, а к этому сроку трубы должны быть очищены от сажи. А если используется твердое топливо, то дымоход надо чистить чаще – хотя бы раз во время отопительного сезона.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное