К очному обучению допустят только детей с Covid-сертификатом или свежим анализом

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В сентябре к очному обучению смогут приступить только те школьники, которые получат сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании Covid-19, или же те, кто сможет предъявить еженедельный негативный Covid-тест, постановило правительство.

Поддержанные правительством поправки гласят, что школьникам, чтобы принять участие в очном учебном процессе, придется показать ответственному лицу в школе или отрицательный результат анализа на Covid-19, или действующий сертификат о том, что лицо привито или переболело Covid-19.

РАНЕЕ ПО ТЕМЕ:

Во многих странах дети вскоре пойдут в школу — после долгого вынужденного перерыва. Учебный процесс все еще не будет прежним — коронавирус не отступил и требует соблюдения мер безопасности, однако очное обучение объявлено приоритетом. И за полтора года пандемии ученые узнали о Covid-19 очень многое — и эти знания помогают возвращаться к нормальности.
Читать подробнее.

Поправки предусматривают, что получающие основное или среднее образование должны явиться в школы 23-30 августа и сдать тест на Covid-19, которые впоследствии будут повторяться в соответствии с алгоритмом, утвержденным Министерством здравоохранения. Эту информацию министерства образования и здравоохранения предоставят на следующей неделе. 

Тесты для школьников оплатит государство.

На пресс-конференции после заседания правительства министр образования Анита Муйжниеце пояснила, что браться будут так называемые слюнные тесты — а не мазок из носоглотки.

Как заявил на заседании правительства министр финансов Янис Рейрс, на то, чтобы тестировать школьников на протяжении всего учебного года, понадобится около 20 млн евро.

Тест не нужно будет сдавать школьникам, у которых имеется действующий сертификат о вакцинации или факте заболевания.

В учебных заведениях, кроме детских садов и вузов, тестирование на Covid-19 будет проводиться совместно с лабораториями, которым учебные заведения будут вправе предоставлять личные данные учащихся.

По словам министра образования и науки Аниты Муйжниеце, родители, которые решат не делать тест детям, «могут сделать выбор в пользу домашнего обучения».

Министр назвала это требование «входным билетом в школу».

В свою очередь, министр здравоохранения Даниэль Павлютс заявил, что регулярность взятия анализов — раз в неделю — согласована с эпидемиологами и Министерством образования. По словам министра, важно учесть, что привитым детям тест сдавать не нужно, и «по мере прироста доли вакцинированных детей объемы тестирования могут уменьшиться» (дети с 12 лет в Латвии могут привиться с 3 июня).

Прошлый — 2020-21 учебный год — в Латвии начали 206 тысяч детей и подростков. Исторический максимум числа обработанных за сутки Covid-тестов в стране был достигнут 8 апреля этого года, когда были опубликованы результаты анализов 24 155 образцов. 

В прошлом году во время осенней волны коронавируса первые сообщения о переходе отдельных классов на дистанционное обучение начали поступать еще в середине сентября. С середины октября на «удаленку» были отправлены все без исключения 7-12-е классы. Вскоре на этот режим стали переходить целые школы, а 21 января власти сообщили по полном переводе всех классов на «удаленку».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное