К каждому отдыхающему у воды нельзя приставить спасателя — глава ГПСС

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Спасатели не могут сопровождать каждого отдыхающего на пляжах, поэтому важно самим соблюдать меры безопасности во время отдыха у воды, заявил глава Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Оскар Аболиньш в интервью телеканалу TV3.

Жара затрудняет работу спасателей, и жизнь людям - желая освежиться, плавают в различных водоемах без соблюдения элементарных требований безопасности, в результате возникают ситуации, когда нужна помощь спасателей, добавил Аболиньш.

Он подчеркнул, что, к сожалению, со временем понимание и осведомленность населения о мерах безопасности на воде не сильно улучшились, и каждый год в Латвии тонут десятки людей. В этом году утонули уже 46 человек. «К каждому человеку нельзя приставить спасателя. Часто люди вступают с критикой, почему не было спасателей в том или в другом, но они должны выполнять свои функции и задачи, они не могут дежурить только на пляжах», — указал глава ГПСС.

Оценивая произошедшие за последнюю неделю трагедии в Гауе, Аболиньш пояснил, что это очень сложная река, в которой много течений, опасных поворотов, упавших деревьев, что затрудняет спасательные и поисковые работы. «Искать под водой в таких реках — это не то же самое, что нырять с аквалангом в Египте. Чтобы что-то найти, приходится исследовать каждый сантиметр», — подчеркнул глава ГПСС.

Как сообщал Rus.LSM.lv, после трех дней поисков на участке между поселком Гауя и Сигулдой вчера найдено тело пятилетней девочки. Девочка пропала 26 июня около 14.00 в Сигулде, на пляже у реки. Она играла на пляже вместе со старшим и младшим братьями. Детей к воде привела мама.

В минувшее воскресенье также было обнаружено тело мужчины, который, отправившись купаться в Гаую 22 июня, бесследно пропал.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное