К детскому кардиологу — только по спецпоказаниям

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

С субботы, 1 февраля, меняется порядок того, как ребенка можно записать на прием к кардиологу, указывает Детская клиническая университетская больница. Чтобы попасть на консультацию к этому врачу, необходимы соответствующие показания, сообщает Latvijas Radio.

В больнице объясняют, что в случае необходимости к кардиологу отправит семейный врач или педиатр. Таким образом улучшится доступность услуги для детей с сердечными заболеваниями. Кроме того, это поможет справиться с легкомыслием пациентов. Ингуна Лубауа, кардиолог больницы, рассказала, что примерно треть пациентов записывается — и не приходит на прием.

«У многих совсем нет показаний, чтобы прийти на прием. Это пациенты, которые сами приняли решение, потому что у соседского ребенка такое исследование было. Это необоснованные исследования. Или у пациента исследование было, но он записывается еще к другому коллеге. В любом случае, пациенты от нового порядка выиграют. Особенно те пациенты, у которых есть хронические проблемы с сердцем. Для них доступность кардиолога будет значительно лучше.

Во-вторых, пациентам самим не надо будет звонить. Больше работы будет у семейного врача. Приоритетная очередь — они отправляют нам информацию о пациенте, и пациент очень быстро приходит на исследование», — добавила Лубауа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное