Личное дело

В доме поселился (не)замечательный сосед

Личное дело

Больница сообщает, что в соответствии с внутренним нормативным актом

На приеме у рвачей

Журналистский эксперимент: за что берется взнос на «допбезопасность» в поликлинике

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На этой неделе в Латвии наблюдался взлет заболеваемости Covid 19. Пик был зафиксирован в пятницу, когда число заболевших подскочило до 137 человек в сутки. В большинстве медицинских учреждений Латвии ограничения все время были строгими. Так, персонал и пациенты должны носить маски. А в некоторых местах даже берут отдельную плату за обеспечение эпидемиологической безопасности, однако сами ее не соблюдают, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Личное дело».

В редакцию Русского вещания LTV7 обратилась пациентка поликлиники «Шарлотес» в Первой городской больнице. Ее возмутил тот факт, что в регистратуре с нее взяли дополнительно полтора евро за средства защиты для врача, однако врачи, к которым она ходила, масок не использовали.

Журналист Русского вещания LTV7 Даниил Смирнов отправился в клинику «Шарлотес» со скрытой камерой, чтобы проверить информацию, полученную от пациентки.

Визит в поликлинику «Шарлотес» было решено приурочить к обязательной проверке здоровья. Журналисту предстояло обойти трех врачей: окулиста, невропатолога и специалиста по профзаболеваниям.

В регистратуре требуют заплатить дополнительно 2,2 евро. Из них 70 евроцентов – за маску, а еще полтора евро – за дополнительные средства защиты. Только не для пациента. А для врачей.

Первые два врача работают в масках. Однако на вопрос, за что журналист заплатил 2,2 евро, ответить не могут.

Третий доктор не только без маски, но и работает в верхней одежде. Также не в курсе, за что платит пациент. 

Основанием для оплаты полутора евро в поликлинике «Шарлотес» является информационный буклет, приклеенный к стеклу регистратуры и написанный очень мелким шрифтом. В нем есть ссылка на распоряжение больницы № 7 от 16 июня 2020 года и на правила Кабинета министров №360 об эпидемиологической безопасности.

На домашней странице больницы невозможно ознакомиться с этим распоряжением. Также неясно, на какой конкретно пункт правил Кабинета министров ссылается больница, поскольку в правилах № 360 10 разделов, 67 статей и свыше 200 пунктов.

В конкретном случае врачи уже сидели в масках. Но и тут неясно, должен ли доктор менять ее с каждым новым пациентом, или может использовать одну маску целый день.

В течение недели Русскому вещанию LTV7 так и не удалось получить комментарий от Первой городской больницы – там обещали дать письменный ответ в установленный законом срок. В течение одного месяца. Кроме этого, не удалось получить текст распоряжения, на основании которого была введена плата за индивидуальные средства защиты.

Однако после на домашней странице больницы появился текст:

«Больница сообщает, что в соответствии с внутренним нормативным актом SIA Rīgas 1.slimnīca по прейскуранту платных услуг, не связанных со здравоохранением, в период с 25 июня по 30 сентября 2020 года была введена плата за одноразовый комплект средств индивидуальной защиты в размере 1,50 евро, которая взимается со всех пациентов, получающих платную амбулаторную помощь. Что касается оплачиваемых государством услуг, то затраты на реализацию мер по сдерживанию Covid-19 возмещаются Национальной службой здоровья.

Возможно, данная формулировка может создать обманчивое впечатление о том, что средства предназначены только для покрытия стоимости средств индивидуальной защиты, однако они включают в себя в том числе и затраты на реализацию мер по ограничению распространения Covid-19»

В Министерстве здравоохранения Русскому вещанию LTV7 ответили, что это частная клиника, принадлежащая самоуправлению, администрация больницы имеет право устанавливать свои порядки.

Мэр Риги Мартиньш Стакис в интервью программе «Точки над i» Русского вещания LTV7 заявил, что не имеет информации о взносе на безопасность в Первой городской больнице, но пообещал разобраться с ситуацией.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще