Журналисты в Лудзе взвесили школьные рюкзаки: хуже всех — малышам

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Журналистское расследование в Лудзе показало, что, хотя вес школьных сумок у местных учеников и не превышает нормы, самые тяжелые рюкзаки — у младшеклассников, рассказала на Латвийском радио корреспондент газеты Ludzas Zeme Ивета Чигане. 

Многие родители жаловались в газету на неподъемность набора учебников и принадлежностей, который детям приходится таскать в школу. В отдельных случаях вес рюкзака превышал 6 кг.  

КОНТЕКСТ

Согласно правилам Кабинета министров № 610, для школьников младше 9 лет вес школьной сумки не должен быть выше 2,5–3,5 кг. У учеников 9–11 лет – 3,5–4 кг. В 12-13 лет ребенок не должен таскать на себе больше 4–4,5 кг, в 14–15 лет – более 4,5–5 кг, да и для школьников старше 16-ти вес сумки не должен превышать 5 кг.

Журналисты взяли с собой весы и отправились во 2-ю Лудзенскую среднюю школу, где проверили тяжесть сумок у детей. Самым тяжелым оказался портфель третьеклассника – 4 кг. Ребята из 6-7-го классов носят всего по 3,5 кг, а старшеклассники — и вовсе по три кило.  

Тот факт, что именно младшеклассникам тяжелее всего, в школе объясняют весом самих портфелей и сознательностью детей, которые честно носят с собой все учебники. В свою очередь, в 5-6 классе школьники становятся уже более рассеянными и могут носить с собой по нескольку дней подряд даже ненужные учебники, которые забыли накануне вытащить.

Но школьная администрация признаёт: бывают дни, когда действительно много уроков, и сумки действительно очень тяжелые. Ситуация, однако, решаема – родителей призывают приходить в школу и обсуждать ее.  

Что же касается старшеклассников, учителя шутят, что те придерживаются теории «собрания сочинений», когда все предметы записываются в одну тетрадь.

Чигане не сообщила, проверяли ли журналисты в Лудзе рюкзаки первоклассников. Как показывает опыт родителей в Риге, вес сумки учащегося 1-го класса запросто может превышать 4 кг.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное