Журналисты призывают Кариньша не уклоняться от участия в предвыборных дебатах

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Ассоциация латвийских журналистов (LŽA) призывает премьер-министра Кришьяниса Кариньша не избегать участия в предвыборных дебатах и других программах, говорится в официальном сообщении.

В ассоциации отмечают, что уже несколько месяцев ряд СМИ приглашает главу Кабмина для участия в различных программах с целью обсуждения ответственности премьер-министра за решения правительства и выяснения его мнения о важных для общества событиях и переменах.

Однако премьер отказывается от участия, хотя СМИ идут навстречу и любезно предлагают выбрать удобное для высокопоставленного лица время.

 Отказы, как сообщается, получают различные СМИ: новостные порталы и телеканалы.

Особенно заметным игнорирование стало во время предвыборных дебатов, где поднимаются вопросы, касающиеся зоны ответственности Кариньша как нынешнего премьера, так и как кандидата на пост премьера от «Нового единства» на выборах в Сейм.

«Премьер избегает обязанности отвечать за свою работу, а также информировать общественность, предоставляя возможность для открытого диалога», — говорится в заявлении LŽA.

LŽA призывает премьер-министра уважать труд журналистов и не уклоняться от демократического процесса, где работники СМИ имеют право задавать вопросы главе правительства, на которые тот, независимо от субъективного мнения, обязан отвечать.

В последний раз Русскому вещанию LTV7 Кариньш давал интервью в феврале 2019 года. Несмотря на приглашения, он не посетил студию Rus.LSM за год работы платформы.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное