Журналистам нужно больше писать о торговле людьми – депутат Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Латвии работа по предотвращению порабощения людей и пресечению работорговли ведется качественно – но это и зона совокупной ответственности каждого члена общества, заявила председатель Комиссии Сейма по правам человека и общественным делам Инесе Лайзане. Она указала, что необходимо «большее вовлечение масс-медиа в актуализацию этой темы и информирование общества», сообщает пресс-служба Сейма. 

На заседании комиссии в среду 28 февраля представитель МВД Ласма Стабиня рассказала о тенденциях в сфере борьбы с работорговлей. В период с 2014 по 2017 год в Латвии жертвами торговцев людьми было признано 84 человека, причем 23 пострадавших эксплуатировались внутри страны. Их принуждали к труду либо сексуально эксплуатировали. Нередко в сети торговцев живым товаром попадают юные, несовершеннолетние девушки, указала Стабиня. 

Актуальными проблемами остаются все три формы работорговли: сексуальная эксплуатация, фиктивные браки и использование рабского труда, отметила она. В последние годы в Латвии стали чаще фиксироваться случаи порабощения несовершеннолетних. За четыре года в общей статистике 14 случаев приходится на лиц до 18 лет. Тотальное большинство жертв работорговцев – женщины, в том числе несовершеннолетние, сообщила Стабиня.

Самому высокому риску рабства подвержены уязвимые слои общества – экономически малообеспеченные и социально незащищенные жители Латвии, это против них активно действуют преступные группировки, именно их целенаправленно вербуют, указывает МВД. Сознательно используется стремление таких людей выехать на заработки за границу. Отъезд взрослых членов малообеспеченных семей в эмиграцию, в свою очередь, создает повышенные риски для тех, кто остается дома, в первую очередь для детей и подростков в случае, если они оставлены родителями на попечение лиц, неспособных обеспечить защиту прав детей. По словам Стабини, эти дети составляют конкретную группу риска, им угрожает сексуальная эксплуатация на родине.  

В прошлом году начато семь уголовных процессов, подозреваемыми в работорговле признаны четыре лица. Однако в Латвии, отмечает МВД, суд применяет к виновным в основном только условное лишение свободы. И это не позволяет достичь превентивной цели, определяемой Уголовным законом – чтобы лицо воздержалось от рецидива преступления, указала представитель министерства. А вот система идентификации пострадавших по вине работорговцев в Латвии отлажена хорошо – признать человека потерпевшим можно быстро и без сложных процедур, тем самым обеспечив ему услуги социальной реабилитации. 

Депутаты на заседании отметили, что общественным масс-медиа Латвии следовало бы уделять больше внимания освещению этой темы и просвещению общества об опасности вовлечения людей в трудовую и сексуальную эксплуатацию. Функцию журналистов в борьбе с рабством решено обсудить на следующем заседании комиссии.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще