Журналист: 80% моих коллег - алкоголики

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Государство должно найти деньги для оказания своевременной психологической помощи людям, страдающим от зависимостей. Ситуация, когда людям приходится по несколько месяцев стоять в очереди, неприемлема. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "Открытый вопрос" заявил известный латвийский журналист Даниил Смирнов, добавив, что 80% его коллег имеют алкогольную зависимость.

В 2012 году на амбулаторное лечение зависимостей по данным Национальной службы здоровья было выделено 793 700 латов. В этом году расходы на эти цели суммарно должны составить 813 000, однако цифры ещё не уточнены.

В настоящее время на территории республики реализуется программа "Миннесота", в рамках которой зависимые люди на 28 дней помещаются в стационар, условия в котором близки к санаторным. Программа реализуется в сотрудничестве с Госагентством занятости за государственный счёт. В течение всего дня пациент оказывается вовлечён в терапевтический процесс. Ему помогают разобраться в причинах зависимого поведения, параллельно с этим идёт социальная помощь – поиск работы, учёба и т.д.

По мнению Даниила Смирнова, для реализации подобных программ государство должно использовать деньги, полученные от акцизного налога на алкоголь и азартные игры. Кроме того, Смирнов поделился своими наблюдениями, согласно которым около 80% его коллег-журналистов страдают от алкоголизма в той или иной степени и регулярно просматривают календари событий новостных агентств, чтобы посетить мероприятия, на которых планируется употребление спиртного.

По словам другой участницы передачи, врача-нарколога Татьяны Юсты, большие очереди на программы социальной помощи зависимым – хороший знак, поскольку свидетельствует о наличии спроса на данные услуги.

Татьяна Юста отметила, что при работе с зависимостью очень важно отношение семьи зависимого человека к нему и его проблеме. И очень часто случается так, что климат в ячейке общества подталкивает человека к бутылке.

"Не зря говорят, что в пьянстве мужа на 50% виновата жена. Таким образом женщина часто манипулирует мужчиной и его чувством вины", - сказала Татьяна Юста.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное