Жизни строителей должны быть в безопасности — глава общества Delna

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

При сносе памятника в Парке победы в Пардаугаве нужно обеспечить безопасность строителей, который будут заниматься непосредственным демонтажем монумента, заявила в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4 руководитель общества за открытость Delna Инесе Тауриня.

Delna, по словам Инесе Таурини, прекрасно понимает интерес общественности к теме сноса памятника в Парке победы и будет следить, чтобы «все прошло честно и без коррупции». В частности, большое внимание Delna обещает обратить на процедуру отбора строительной компании, которая займется сносом памятника.

Инесе Тауриня отметила, что смета проекта составляет 2,1 млн евро, а выбранный заказчиком строитель пообещал в нее уложиться. Delna, со своей стороны, тщательно изучит эту смету и будет следить, чтобы не было необоснованного подорожания.

Комментируя скрытность в вопросе выбора подрядчика, Тауриня признала, что это связано с вопросами безопасности – как самого подрядчика, так и его работников непосредственно во время проведения демонтажа.

Она отметила, что городские власти, ссылаясь на информацию правоохранительных органов, отрицают возможность провокаций, но сама Тауриня полагает, что стражи порядка должны быть готовы действовать при возникновении таких сценариев.

«Каждый член общества должен понимать, что жизни и здоровье строителей, которые отправляются на работу и возвращаются с нее, должны находиться в безопасности», - подчеркнула она, добавив, что речь идет не только о периоде на время сноса памятника, но и некотором времени после него, когда в парке будут вестись другие работы.

Ранее Rus.LSM.lv сообщал, что и среди той части русскоязычного населения Латвии, которая осуждает вторжение РФ в Украину, большинство — против сноса памятника в Парке Победы. Тема сноса памятников советской эпохи стала особенно актуальной после начала войны России против Украины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное