Жизнь после «локдауна» — планируется отменить комендантский час

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

После «локдауна», который завершится 15 ноября, планируется отменить комендантский час, но большая часть ограничений, введенных прежде, останутся. В частности, торговые центры не будут работать по выходным и в праздничные дни, свидетельствуют предложения, рассмотренные правительством. Правда, по отдельным вопросам министры пока не договорись.

Услуги и мероприятия в «зеленом режиме»

Советник министра здравоохранения Каспар Берзиньш проинформировал на заседании правительства, что после 15 ноября в силе останется ряд ограничений, а преимущественно все услуги и мероприятия будут проходить только в так называемом «зеленом режиме».

Исключения, где услуги все еще будут предоставляться в «красном режиме», включают такие отрасли, как почту, общественный транспорт, финансовые услуги, фотографии для документов, различный ремонт, включая ликвидацию последствий аварий, публичные мероприятия, общепит на вынос и услуги ночлега.

Планируется, что не будет проводиться культурные мероприятия, в которых не будет сидячих мест. При этом будут разрешены богослужения – но тоже в «зеленом режиме».

На мероприятиях смогут собираться не более тысячи человек. Если участников – более 500, секторы надо поделить по 300 человек.

Дети до 12 лет смогут посещать мероприятия и получать услуги без контроля, а с 12 лет – со школьным тестом или сертификатом.

Общепит, развлечения, религиозные места, культурные мероприятия смогут работать с 6 утра до 21:00. В заведениях общепита за одним столиком смогут находиться не более четырех человек, а расстояние между столами должно быть не менее трех метров.

По словам Берзиньша, эти меры пока не приняты – министерства об этом пока не договорились.

Маленькие магазины будут доступны для всех

После локдауна в небезопасной среде смогут работать только небольшие места торговли товарами первой необходимости.

Сейчас политики, по словам Берзиньша, обсуждают предложение, согласно которому с середины ноября вся торговля будет проходить в эпидемиологически безопасной среде, кроме торговли товарами первой необходимости в небольших магазинах, если их площадь – менее 1500 метров, а у магазина есть отдельный вход.

Таким образом могли бы работать небольшие магазины, торгующие продуктами питания, товарами для гигиены, медицинскими товарами, аптеки, магазины оптики, автозаправочные станции, магазины для животных и места продажи печатных изданий.

В магазинах, которые будут работать в «красной» зоне, на одного посетителя необходимо отвести площадь в 25 квадратных метров. В «зеленой зоне» - 15 квадратных метров.

Планируется, что торговые центры не будут работать в выходные и праздничные дни.

Школьники будут сдавать тесты два раза в неделю

Планируется постановить, что с 15 ноября на частных мероприятиях в помещениях смогут собираться до 10 человек, а снаружи – до 20 человек. С 15 ноября в силе останется запрет на проведение развлекательных мероприятий в помещениях, а также не смогут работать, например, аквапарки или батутные парки.

Ожидается, что учебный процесс будет проходить только в «пузырях» по одному классу. Учебный процесс в порядке ротации может проходить и удаленно.

Обучение по интересам будет возможно в школах, классах или в рамках группового «пузыря», а также будут возможны индивидуальные занятия. Вне помещений будут проходить занятия группами до 20 детей.

У вакцинированных детей будет больше возможностей для получения образования по интересам, добавил Берзиньш. Для них занятия можно будет проводить и в помещениях.

Чтобы обеспечить эпидемиологически безопасную среду, все учащиеся, в том числе вакцинированные, будут проходить тестирование два раза в неделю, а дополнительно будут использоваться экспресс-тесты.

Получение высшего образования и непрерывное образование взрослых, работа любительских коллективов, спортивных клубов, а также тренировки в любительском спорте будут возможны только в «зеленом режиме».

Работа в максимально удаленном режиме

После локдауна в силе планируется оставить прежние требования к очной работе. планируется и дальше максимально работать удаленно, использовать маски и не собираться без надобности.

Сохраняется требование о том, что с 15 ноября «ковид»-сертификат должен быть обязательным для государственных служащих, социальных работников, а также тех, кто находится в прямом контакте с клиентами.

С 15 декабря «ковид»-сертификаты должны иметь все, кто работает очно.

Тестироваться в профессиях высокого риска должны будут и вакцинированные люди.

С четверга 21 октября по 15 ноября в Латвии продлится локдаун. Магазины, развлекательные заведения, а также учреждения образования, кроме предназначенных для самых младших детей, закрыты.

Двадцать седьмого октября Латвия вошла в глобальный топ заболеваемости Covid-19 на душу населения за всю историю пандемии.

Как ранее писал Rus.LSM.v, Общество врачей уже заявило, что теперешняя волна заболеваемости — следствие летней беззаботности населения: если бы многие не стали откладывать прививку на потом, сейчас волна заболеваемости не была бы столь высокой.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное