Жизнь была бы лучше, если бы латвийцы меньше думали о статусе — экономист

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Латвии люди слишком много думают о своем статусе, но жизнь была бы лучше, если бы они меньше о нем переживали, заявил в интервью передаче Monopols эксперт по вопросам экономики Петерис Страутиньш.

«Мне действительно кажется, что люди в Латвии и других странах мира (в Латвии эта проблема немного больше средне-большой) слишком много думают о статусе. Деньги, по сути, являются системой подсчета пунктов, борьбой за статус. Жизнь у нас была бы лучше, если бы люди меньше думали о статусе», — говорит Страутиньш.

И это связано с системой ценностей в обществе — средний уровень доходов в Латвии ниже, чем в Северных странах, где люди, будучи более обеспеченными, не испытывают нужды это показывать. Он полагает, что такое отношение к финансам— показатель интеллектуального и духовного развития общества.

«Деньги, возможность их получать — сигнал того, что ты делаешь что-то нужное другим, за что тебе дают деньги. Без денег были бы гигантские проблемы координации людей, которые невозможно было бы решить», — указал экономист.

Как уже писал Rus.Lsm.lv, Минфин ранее объявил, что с 2021 года минимальную зарплату повысят с нынешних 430 до 500 евро. С наступлением кризиса, спровоцированного пандемией Covid-19, минувшей весной выяснилось, что треть трудящихся, занятых в пострадавших отраслях, зарабатывает меньше «минималки». Это побудило правительство взвесить, как добиться социальных гарантий для всех работников, в том числе занятых в льготных налоговых режимах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное