Panorāma

Vācijai būs jauna stratēģija cīņai ar Covid

Panorāma

Tradicionālo svētku nebūs

Dzīvā rinda tiks organizēta arī turpmāk

«Живые очереди» за вакцинами от Covid-19 повторятся

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На прошедшей неделе от Covid-19 вакцинировались почти 30 тысяч жителей – тому поспособствовали и «живые очереди» из желающих быстро получить прививку. Происходящее у центров вакцинации вызвало у латвийцев бурю эмоций: от восторга до негодования. Например, в Цесисе люди проводили в очереди до 6 часов. Тем временем Бюро вакцинации отчитывается - принцип очереди повторят, как только получим достаточно вакцин. 

В каждом большом центре вакцинации скорость движения живой очереди существенно отличалась. В Риге она продвигалась сравнительно быстро, а в Цесисе образовалась пробка. Житель Валмиеры Давис уже в 5.30 утра был вторым в очереди.

Шестой участник очереди, Мартиньш  из Айнажи, даже получил предложение о продаже своего места.

По словам организаторов, сначала поток двигался очень медленно, потому что вперед пропускали представителей приоритетных групп. В субботу здесь планировалось вакцинировать 300 человек, рассчитали, что хватит двух бригад медиков. Однако в Цесис приехали люди из разных городов Латвии, в том числе рижане, что оказалось непредвиденным обстоятельством.

Представитель Veselības centrs 4 Екатерина Приеде отметила: «Как только мы поняли, что очередь идет очень медленно, мы отреагировали быстро и ввели дополнительную бригаду». Приеде признала, что в Цесисском центре четыре команды медиков – это максимум, который позволяет пространство.  

«Ощущалось напряжение. Человек пришел в шесть часов утра и свою вакцину получает в 14-15 часов - эмоционально тяжело», – признала она.

Как уже писал Rus.Lsm.lv, желающие получить прививку от коронавируса в порядке «живой очереди» «взбодрили» темпы вакцинации латвийского населения – отметила руководитель Бюро Вакцинации Эва Юхневича. Комментируя ажиотаж у крупных центров вакцинации в латвийских городах в течение трех дней 16-18 апреля, Юхневича признала, что ограниченный объем вакцин вызвал определенное напряжение. Такого бы не случилось при наличии необходимого стране объема.

 В прошедшие пятницу, субботу и воскресенье, в порядке живой очереди в ряде центров массовой вакцинации прививку от Covid-19 мог получить любой желающий.

В пятницу в трех центрах массовой вакцинации было израсходовано 3250 доз вакцины от Covid-19, а в субботу, когда двери открыли восемь центров вакцинации, было израсходовано более 5000 доз. В воскресенье были открыты только два центра вакцинации - в Даугавпилсе и Цесисе. В Цесисе были израсходованы все дозы вакцины, а в Даугавпилсе из-за меньшего интереса со стороны жителей осталось некоторое количество неиспользованных доз. 

 В воскресенье вакцинироваться можно было только в  Цесисе и Даугавпилсе. В Цесисе живая очередь была полностью заполнена более чем за час до запланированного открытия центра.

В понедельник 19 апреля Латвия получила 11 700 доз вакцины производителя Pfizer/BioNTech. 26 апреля Латвия планирует получить еще 33 000 вакцин Pfizer/BioNTech, 3 мая - около 80 000 вакцин этого же производителя. По официальным данным Минздрава(.doc) , до конца июня в Латвию планируется поставить почти 1 млн вакцин данного производителя. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное