Жителям Латвии предлагают бесплатную юридическую помощь

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Безвозмездные юридические консультации все жители Латвии могут получить начиная с этой недели и до 11 июня, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4. Оплаченную государством помощь удаленно, по телефону, предоставляют квалифицированные юристы Государственной администрации юридической помощи.

Замдиректора Администрации юридической помощи и начальник Отдела по обеспечению государственной юридической помощи Елена Барбале рассказала Службе новостей, как можно связаться с юристами:

Спросить совета могут все - представитель юридической службы
00:00 / 01:35
Скачать

 «Наше учреждение подало идею, она получила одобрение, и до 11 июня по рабочим дня с 12 до 16 часов мы организуем телефонные консультации — люди могут звонить по разным юридическим вопросам. Их соединят с нашими консультантами, которые предоставляют обеспеченную государством юридическую помощь. И можно задать вопросы, которые в данный момент для человека актуальны. Например, о семейном споре, или если необходима защита от насилия — каким образом можно получить временную защиту в порядке гражданского процесса. Взыскание долга, неплатежеспособность, разные вопросы. И наши консультанты дадут информацию — что необходимо, чтобы люди могли решить свой вопрос, есть ли какая-то перспектива, и так далее».

Дополнительная информация доступна на сайте Администрации юридической помощи www.jpa.gov.lv.

Оплаченная государством юридическая помощь на латышском и русском языках до 11 июня доступна всем, кто в ней нуждается, независимо от статуса и материального положения. Звонить можно в рабочие дни с 12 до 16 часов по телефонам 675 14 237, 675 14 224. Есть и бесплатная телефонная линия 8000 18 01. Связаться письменно можно по обычной почте, через портал www.latvija.lv, по электронной почте: [email protected], а также можно просто опустить письмо в почтовый ящик Администрации юридической помощи по адресу: Рига, ул.Пилс, 4, LV-1050.

 Елена Барбале добавила, что по телефону будет предоставлена лишь первичная информация, чтобы люди поняли, что им необходимо делать, каков план действий.

Такие же акции были организованы службой в прошлом году, весной и осенью, спрос на услугу был очень высоким, до 20 человек в день получало консультации. Активность населения Барбале связывает с тем, что физической возможности посещать юристов очно у населения в период пандемии стало намного меньше.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное