Novosti

Не будет денег на все новые поезда сразу

Novosti

Политологи: Меркель повторяется

Примут ли пострадавшие "подарок" от Maxima?

Жители Золитуде: на месте рухнувшей Maxima должен быть мемориал

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Общество пострадавших в золитудской трагедии считает, что на месте трагедии нужно снести все объекты, в том числе и 12-этажное жилое здание, и создать мемориал, заявила представитель организации "Золитуде 21/11" Регина Лочмеле.

 

С точки зрения организации, именно мнение пострадавших должно быть решающим при принятии любых решений о будущем территории на ул. Приедайнес, 20. Все решения должны быть согласованы с людьми, которые живут рядом с местом трагедии и вынуждены каждый день видеть его и ходить мимо.

Организация "Золитуде 21/11" считает, что 12-этажное здание находится, в сущности, на кладбище, и при решении вопроса о его судьбе должны превалировать не денежные, а морально-этические соображения.

Лочмеле рассказала, что жильцы близлежащих домов собрали подписи за снос не только руин супермаркета, но и многоэтажного дома.

Как заявил руководитель департамента собственности Рижской думы Олег Буров, решение о судьбе 12-этажного дома будет принимать его владелец Homburg Zolitude, но самоуправление также призывает владельца снести объект по морально-этическим причинам.

"Что касается жилого дома и его судьбы, то он полностью связан с подвало – и это следующий этап. Рижская Стройуправа пригласит независимого эксперта – сейчас проводится процедура закупки на эту услугу, – и эксперт оценит, насколько безопасен этот дом вместе с подвалом, и, если он может там оставаться, какие мероприятия нужно провести застройщику. Но нужно понимать, что эта экспертиза будет для владельца рекомендательной,  потому что владелец, если с нею не согласится, может заказать свою экспертизу и теоретически может оспорить это в суде, а это затянется на многие месяцы. Поэтому с точки зрения этических и моральных соображений, а не юридических, позиция должностных лиц Рижской думы однозначна и полностью совпадает с позицией представителей общественности. Мы считаем, что здесь всё должно быть снесено – как дом, так и подвал", – заявил чиновник Латвийскому радио 4.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, 21 ноября прошлого года в супермаркете Maxima на ул. Приедайнес в рижском микрорайоне Золидуте рухнула кровля. Под обломками погибли 54 человека.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное