Жители все чаще отмечают День Европы, а не День Победы — парламентский секретарь МИД

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Один из важнейших вопросов будущего Евросоюза — как вернуть доверие к блоку и как сделать его ближе жителям, заявила в интервью Latvijas Radio парламентский секретарь Министерства иностранных дел Занда Калниня-Лукашевица.

Политик рассказала, что она 9 мая воспринимает как день рождения ЕС. По ее словам, членство Латвии в Евросоюзе — большой и важный момент. «Особенно для тех, кто помнит, что перед вступлением возможностей было меньше. Я сама каждый год примерно в это время езжу по школам рассказывать о ЕС. Для молодежи это естественно. Старшее поколение помнит, что 9 мая использовалось и для других целей». Тех, кто 9 мая празднует День Победы, становится все меньше. Ситуация меняется — люди всё чаще празднуют День Европы, считает Калниня-Лукашевица.

Говоря о главных вызовах для Евросоюза, она назвала обеспечение экономической конкурентоспособности, повышение благосостояния жителей и вопросы безопасности. «Российская угроза, миграция, терроризм. Как надо восстановить доверие к ЕС, как воссоединить его с жителями?»     

Калниня-Лукашевица также указала, что за 15 лет Латвия много получила от членства в Евросоюзе. «Чувство причастности мы получили, когда возглавляли Совет ЕС. Это была ситуация, когда ты сам себе режиссер, когда сам руководишь работой. После 2015 года, когда закончилось президентство, мы осознали, что можем не только участвовать, но и создавать будущее Евросоюза».   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное